Есть ли сейчас в философии хорошее определение того, что такое "материя"?

ФилософияНаукаТеория науки
Никто Никтович
Юный исследователь.  · 27 апр 2016
  1. Определение материисводится к тому, что материей называется объективная реальность, которая дана нам через ощущения. Вроде простое определение. Но своеобразие этого определения в том, что оно дается диалектически, как бы через противоположности.  Что значит «объективный»? Существующий независимо от субъекта ( человека), от его сознания. Получается,что материя — это все то, что существует вне и независимо от нашего сознания. Весь мир как бы делится на две части: наше сознание и все остальное. Фактически материей объявляется все то, что не является сознанием. Но разве можно определять предмет через то, чем он не является (т.е. через отрицание)? Вообще-то, конечно, нельзя. Но оказывается в некоторых случаях (как и в случае с категорией материи) другого выхода просто нет.

  2. Следующим шагом в конкретизации понятия «материи» является приписывание всем материальным объектам  общих свойств, которые имеют название "атрибутивные" (Словом «атрибут» в философии обозначают  свойство чего-либо, без которого материальный объект не может существовать.) К таким свойствам материи относят:

• системность (упорядоченность, структурную определенность);

• активность (движение, изменение, развитие);

• самоорганизацию;

• пространственно-временную форму бытия;

• отражение;

• информативность.