Как начать получать пособие по безработице? И стоит ли?

ПсихологияОбщество+9
Алина Дмитриева
Студент-юрист, иксофил  · 3 мая 2016

Для начала нужно определить, являетесь ли Вы безработным гражданином.
Читаем Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".  Чтобы вас признали безработным, нужно:

  • быть трудоспособным гражданином, который не имеет работы и заработка;

  • зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, искать работу и быть готовым приступить к ней.

Если Вы подходите под эти критерии, нужно зарегистрироваться в качестве безработного в службе занятости населения по месту жительства. Пособие по безработице начисляется с первого дня признания безработным.

Думаю, что все-таки стоит получать помощь от государства, если с поиском работы совсем беда, а кушать что-то нужно. Но всем известно, что пособие минимально и не вечно, поэтому пожелаю удачи с поиском хорошего места работы.

Здравствуйте . У меня двое детей, год и восемь и три годика... я могу попасть на безработных??

Специалист отдела инвестиций,топ-менеджер по образованию,атеист и интеллигентный человек  · 2 сент 2016

Дополню. Для получения пособия необходимо раз в две недели, в указанное вам точное время "отмечаться" в центре занятости. Если пропустите визит, пособие начисляться не будет. Если не в курсе, пособие выплачивается частями.

а как быть сейчас, когда рекомендовано не контактировать и не выходить на улицу? есть удаленные работы?