Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от чувства обиды и несправедливости, если человек уже признал свою ошибку и несколько раз принёс извинения?

ПсихологияОтношения
Basil Fro
  · 3,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 апр 2016  ·
id186672748

Обида - смесь из любви/привязанности/близости и долженствования (нарушенного).

Что делать?

Рецепт: "никто никому ничего не должен", прикладывать к больному месту три раза в день на подольше. 

Несправедливость - будете смеяться, примерно то же самое. Ожидание (с чего бы?)), что мир должен быть справедлив. Жизнь должна быть справедлива. Люди должны быть справедливы.

Это просто не соответствует реальности. Нет, я за любые иллюзии, с ними здорово. Фактически, у них единственный недостаток: они рушатся при столкновении с реальностью. И тогда, кстати, чтобы сохранить такую хорошую прекрасную иллюзию, спасение (её, иллюзии) - вот как раз думать, что - не, иллюзия нормальна, это вот конкретно тот-то "виноват", плохой. - Что вы и делаете.

Рецепт: вот этот текст употреблять по мере надобности:

psychologos.ruОба снадобья - совершенно серьёзно, без всякого ёрничанья вам советую. Это буквальный ответ на ваш вопрос.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Не в тему ответ. Автор точно также не должен прощать обидчика.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 27 апр 2016

Зависит от ситуации. Если, в общих чертах (универсально для большинства случаев), то лучше сообщить что вы прощаете, но Вам нужно успокоится, и попросить прекратить общение на некоторое время. Само пройдёт, когда улягутся эмоции. Тут главное, что бы данный человек всё время перед глазами не маячил.

Больше всех ответ Вадима понравился. Никто никому ничего не должен - не нравится. Нормальное слово "должен" и... Читать дальше