Как избавиться от чувства обиды и несправедливости, если человек уже признал свою ошибку и несколько раз принёс извинения?

ПсихологияОтношения
Basil Fro
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 апр 2016  ·
id186672748

Обида - смесь из любви/привязанности/близости и долженствования (нарушенного).

Что делать?

Рецепт: "никто никому ничего не должен", прикладывать к больному месту три раза в день на подольше.

Несправедливость - будете смеяться, примерно то же самое. Ожидание (с чего бы?)), что мир должен быть справедлив. Жизнь должна быть справедлива. Люди должны быть справедливы.

Это просто не соответствует реальности. Нет, я за любые иллюзии, с ними здорово. Фактически, у них единственный недостаток: они рушатся при столкновении с реальностью. И тогда, кстати, чтобы сохранить такую хорошую прекрасную иллюзию, спасение (её, иллюзии) - вот как раз думать, что - не, иллюзия нормальна, это вот конкретно тот-то "виноват", плохой. - Что вы и делаете.

Рецепт: вот этот текст употреблять по мере надобности:

psychologos.ruОба снадобья - совершенно серьёзно, без всякого ёрничанья вам советую. Это буквальный ответ на ваш вопрос.

Не в тему ответ. Автор точно также не должен прощать обидчика.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 27 апр 2016

Зависит от ситуации. Если, в общих чертах (универсально для большинства случаев), то лучше сообщить что вы прощаете, но Вам нужно успокоится, и попросить прекратить общение на некоторое время. Само пройдёт, когда улягутся эмоции. Тут главное, что бы данный человек всё время перед глазами не маячил.