Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого и почему посоветуете читать в Живом Журнале?

Искусство и культураЛитература+5
Лёня Сысоев
  · 3,1 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 27 апр 2016  · trepang.livejournal.com

ЖЖ я прекратил читать регулярно уже лет пять назад, когда стало ясно, что в фейсбуке интереснее и живее — при том что фейсбук и вполовину не так удобен в обращении, как ЖЖ, и отсутствие некоторых возможностей в нем дико раздражает. Тем не менее я по-прежнему проверяю интересные мне аккаунты. Порекомендую в первую очередь два:

lucas-v-leyden — журнал филолога и библиофила Александра Соболева, удивительного подвижника, который собирает по крупицам сведения о забытых поэтах, в первую очередь модернистах, тех, кого называют поэтами Серебряного века, и из этих сведений выстраивает их подробные биографии с приложением текстов. Называется это «Летейская библиотека» (Соболев действительно просто-таки вылавливает книги из Леты), и несколько лет назад лучшие его очерки были собраны в двухтомник. Я писал о нем рецензию, к которой отсылаю за подробностями. Кроме того, в этом журнале можно увидеть замечательные сканы книжных коллекций Соболева («Маргиналии собирателя») и его прекрасно написанные посты о путешествиях и садоводстве.

zelenyikot — хорошо известный и, пожалуй, лучший популярный журнал о космосе и космонавтике. Там отслеживаются новейшие сведения о гидросфере Марса и исследованиях Луны, пролет «Новых горизонтов» мимо Плутона и посадка ракеты Элона Маска на океанскую платформу. Думаю, завтра там можно будет прочитать отчет о первом запуске с космодрома «Восточный». 

Из филологических аккаунтов могу посоветовать еще ЖЖ Дмитрия Сичинавы mitrius — именно там первым делом вывешиваются, например, расшифровки новых лекций академика Зализняка о свеженайденных берестяных грамотах; из политологических — ЖЖ замечательной Екатерины Шульман (_niece), правда, там в последнее время только ссылки на ее тексты в других местах; из естественнонаучных — блог Александра Маркова macroevolution: Марков — ведущий российский специалист по эволюционной биологии; еще блог Егора Воронина shvarz, в котором доступно рассказывается о ВИЧ и СПИДе и развеиваются мифы об их несуществовании. Очень интересен блог корееведа Андрея Ланькова tttkkk — все, что только можно знать о Северной Корее, в основном политические сведения. Ну и еще я регулярно просматриваю ЖЖ Артемия Лебедева tema, но это скорее из области сетевых зависимостей. 

Вообще я скучаю по эпохе ЖЖ, когда надо было копаться в настройках, следить, кто кого расфрендил, выбирать оформление и интересы, воевать с абьюз тим, гнаться за тысячничеством, ходить в топ Яндекса и, главное, делать оригинальный и интересный контент. Сейчас тоже интересно, но уже по-другому.

филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 27 апр 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Советую найти такого дядю, как Слава Сэ (@pesen_net), и от души посмеяться и расслабиться, читая его великолепные шаржи. Уверена, его слог и злободневные тематики Вам придутся по душе с:

Программист, фотограф. Просто отличный парень.  · 27 апр 2016
Рекомендую безумного крутого чувака ньюйорковеда samsebeskazal.livejournal.com Интересные посты о жизни Большого Яблока и США в целом. Вещи, которые вам не расскажет никакой экскурсовод: как полетать на частном самолете над Нью-Йорком, где затонула частная подводная лодка, как продают места на кладбищах, сколько стоит аренда квартиры на Манхэттене и т.д. Дальше вот этот... Читать далее
Чувствую себя Петиром Бейлишем среди Старков  · 27 апр 2016
Почитайте Эволюцию (EVO_LUTIO) - http://evo-lutio.livejournal.com/ Практикующий психолог с безупречным образованием просто и доходчиво объясняет особенности отношений между М и Ж и не только. =) Без лишней мишуры на вроде "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Читает и комментирует письма своих подписчиков, участвует в обсуждениях. В общем, блоггер с обратной связью, что... Читать далее
Спортивная Федерация  · 6 мая 2016
Есть отличные блоги, которые я читаю : http://flavorchemist.livejournal.com/ - флейворист, химик Сергей Белков. Умение объяснять сложные вещи простыми словами он реализовал сполна. Тут истории про ГМО и пальмовое масло, которые вас потрясут.  http://med-history.livejournal.com/ - Анна Хоружей и Алексей Паевский рассказывают о истории медицины. Какая именно была травма у... Читать далее