Кого и почему посоветуете читать в Живом Журнале?

Искусство и культураЛитература+5
Лёня Сысоев
Поэт, переводчик, литературный критик  · 27 апр 2016  · trepang.livejournal.com

ЖЖ я прекратил читать регулярно уже лет пять назад, когда стало ясно, что в фейсбуке интереснее и живее — при том что фейсбук и вполовину не так удобен в обращении, как ЖЖ, и отсутствие некоторых возможностей в нем дико раздражает. Тем не менее я по-прежнему проверяю интересные мне аккаунты. Порекомендую в первую очередь два:

lucas-v-leyden — журнал филолога и библиофила Александра Соболева, удивительного подвижника, который собирает по крупицам сведения о забытых поэтах, в первую очередь модернистах, тех, кого называют поэтами Серебряного века, и из этих сведений выстраивает их подробные биографии с приложением текстов. Называется это «Летейская библиотека» (Соболев действительно просто-таки вылавливает книги из Леты), и несколько лет назад лучшие его очерки были собраны в двухтомник. Я писал о нем рецензию, к которой отсылаю за подробностями. Кроме того, в этом журнале можно увидеть замечательные сканы книжных коллекций Соболева («Маргиналии собирателя») и его прекрасно написанные посты о путешествиях и садоводстве.

zelenyikot — хорошо известный и, пожалуй, лучший популярный журнал о космосе и космонавтике. Там отслеживаются новейшие сведения о гидросфере Марса и исследованиях Луны, пролет «Новых горизонтов» мимо Плутона и посадка ракеты Элона Маска на океанскую платформу. Думаю, завтра там можно будет прочитать отчет о первом запуске с космодрома «Восточный».

Из филологических аккаунтов могу посоветовать еще ЖЖ Дмитрия Сичинавы mitrius — именно там первым делом вывешиваются, например, расшифровки новых лекций академика Зализняка о свеженайденных берестяных грамотах; из политологических — ЖЖ замечательной Екатерины Шульман (_niece), правда, там в последнее время только ссылки на ее тексты в других местах; из естественнонаучных — блог Александра Маркова macroevolution: Марков — ведущий российский специалист по эволюционной биологии; еще блог Егора Воронина shvarz, в котором доступно рассказывается о ВИЧ и СПИДе и развеиваются мифы об их несуществовании. Очень интересен блог корееведа Андрея Ланькова tttkkk — все, что только можно знать о Северной Корее, в основном политические сведения. Ну и еще я регулярно просматриваю ЖЖ Артемия Лебедева tema, но это скорее из области сетевых зависимостей.

Вообще я скучаю по эпохе ЖЖ, когда надо было копаться в настройках, следить, кто кого расфрендил, выбирать оформление и интересы, воевать с абьюз тим, гнаться за тысячничеством, ходить в топ Яндекса и, главное, делать оригинальный и интересный контент. Сейчас тоже интересно, но уже по-другому.

филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 27 апр 2016  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Советую найти такого дядю, как Слава Сэ (@pesen_net), и от души посмеяться и расслабиться, читая его великолепные шаржи. Уверена, его слог и злободневные тематики Вам придутся по душе с: