Так за что сожгли Джордано Бруно и был ли он ученый?

112
2
1
27 апреля
09:48
апрель
2016

На сколько я понимаю, причин сожжения Джордана Бруно было две. Первая, и официальная, его следование идеям Коперника и утверждения, что Земля вращается вокруг солнца. В то же время, Джордано Бруно занимался преподаванием и был довольно склочным человеком. Конфликт с последним учеником, Джованни Мочениго, привел к появлению доносов, которые и стали поводом для возбуждения судебного процесса. Лично я считаю, что личные отношения привели к сожжению в большей степени, чем его мировоззрение.

Джордано Бруно был философом и мнемоником, то есть он изучал философию и работу памяти, помогал людям научиться эффективно запоминать любые объемы информации. Так что да, несомненно, ученым он являлся.

4
3
апрель
2016

Дополню Сергея -- существует версия, что космогонические изыскания были лишь поводом, причиной являлись политические игры.

Отчасти это подтверждается и литературными трудами Ноланца -- он вполне себе высмеивал католическую церковь, хоть и  сам, на минутку, имел сан.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта