Если считать, что человек имеет свободу воли, то имеет ли шимпанзе, кошка, врона, креветка - когда возникает возможность быть свободным сознательным агентом?

ПсихологияФилософия+5
Никто Никтович
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 27 апр 2016

Все относительно. Человек имеет свободу воли тоже очень относительно. С одной стороны он может делать что хочет, а с другой стороны он понимает что все имеет свои последствия и многое не делает потому что следует строгим правилам социума.
А звери действуют как хотят (как им велит природа, как им велит гормональный фон в даный период времени.)

Так что, фактически свободными более являются именно животные.
Сознательным... Ну это как посмотреть. Большинство людей не сознательны. Как явный пример -- погугли  термин "обратная рационализация"...

Большинство людей не сознательны - по моему сознательны все. Я под сознание понимаю просто наличие субъективного пыта