Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если считать, что человек имеет свободу воли, то имеет ли шимпанзе, кошка, врона, креветка - когда возникает возможность быть свободным сознательным агентом?

ПсихологияФилософия+5
Никто Никтович
  · 1,1 K
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 27 апр 2016

Все относительно. Человек имеет свободу воли тоже очень относительно. С одной стороны он может делать что хочет, а с другой стороны он понимает что все имеет свои последствия и многое не делает потому что следует строгим правилам социума.
А звери действуют как хотят (как им велит природа, как им велит гормональный фон в даный период времени.)

Так что, фактически свободными более являются именно животные.
Сознательным... Ну это как посмотреть. Большинство людей не сознательны. Как явный пример -- погугли  термин "обратная рационализация"...

Большинство людей не сознательны - по моему сознательны все. Я под сознание понимаю просто наличие субъективного пыта

Считается, что сознание это качество, которым среди перечисленных живых организмов наделен только человек, поэтому предполагаю, что "сознательность" в понимании "наделенный сознанием" (на уровне приближенном к человеческому) - не применимо ни к кошке, ни к вороне, ни к креветке, и скорее всего к шимпанзе - также (во всяком случае в момент "возникновения"). Это... Читать далее
Ну я лично под сознанием понимаю субъективный опыт и в этом случае он у креветок должен быть. Ну а вот в этой... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 27 апр 2016
С моей сугубо субъективной точки зрения: Шимпанзе, кошка и ворона - да. Креветка - сложный вопрос, скорее всего нет. Свобода и сознательность не особенно связаны, скорее связь опосредована через возможность выбора. И эта самая возможность выбора и есть критерий наличия свободы, имхо. Уточню: сознательность - это довольно таки расплывчатый термин, и видимо разные люди... Читать далее
Вы сами себе противоречите. Получается, что у креветок есть сознание, поскольку у них есть свобода выбора... Читать дальше