Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли вред от минеральной газированной воды?

ЗдоровьеЗдоровое питаниеПравильное питание
Карина Каринина
  · 109,3 K
Почитатель философии религии, недотеолог, студент-экономист  · 27 апр 2016

Небольшой вред есть только в том случае, если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом (панкреатит, язвы), тогда вам может поплохеть от большого количества углекислого газа, содержащегося в газированной воде. Если же вы здоровы, то беспокоится совершенно не о чем, но если вы за раз пьёте литр минеральной воды или больше (я, например, часто дневную норму могу выпить за один раз, при этом не испытывая жажды), то предпочтите негазированную.

3 эксперта согласныи2 эксперта не согласны

Я считаю данный ответ сомнительным.

По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 27 апр 2016

Считается что есть.
Но по факту, главная проблема газировки -- когда ее мешают с алкоголем. (Например запивают алкоголь газированной водой -- не важно сладкой или нет). Углекислый газ помогает алкоголю всасыватся в организм более быстро и как результат -- это намного больший стресс для организма.

Сообщество для тех, кто любит легендарную минеральную воду «Ессентуки №4» и «Ессентуки...  · 23 сент 2021
Совсем наоборот. В минеральной воде содержатся полезные минеральные вещества, которые благотворно влияют на весь организм человека. Например, миф о том, что мочекаменную болезнь может вызывать минеральная вода, противоречит ее основным свойствам. Камни в почках возникают при дефектах в работе этого органа, инфекциях мочевыводящих путей, нарушении обменных процессов в... Читать далее
Marketing manager, IDS Borjomi Belarus  · 29 апр 2017

Как пример традиционно «Боржоми» используют как столовый напиток. Кальция в «Боржоми» меньше 100 мг/л, что допустимо для ежедневного употребления, поскольку риск отложения солей возникает только в том случае, если содержание кальция превышает 200 мг/л

Если вы имеете в виду именно минеральную (а не просто питьевую) газированную воду, то помимо возможного вреда от углекислого газа (при гастрите или язве) появляется вред от растворенных в ней минералов. При неконтролируемом потреблении такой воды в организме возникает избыток минеральных солей, которые будут выпадать в осадок в виде камней в почках и желчном пузыре... Читать далее

а какую воду тогда пить? я думала, что минеральная, наоборот, полезнее той, что из-под крана