Верите ли вы в проклятие Текумсе?

ПсихологияИсторияНаука
Vladisalv Surkov
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 27 апр 2016  ·
alexey.durnovo

Согласитесь, для индейца, даже для вождя, сама форма проклятия несколько необычна: "Каждый президент, избранный в год, который делится на 20, будет убит или умрет до окончания полномочия". И это говорит умирающий Текумсе. "Не, будьте вы все прокляты, бледнолицые!" А, президенты, избранные в год, делящейся на 20. Итак, умирающий индеец делит на 20, знает, что такое президент и когда кончаются его полномочия. Ну, хорошо. А почему именно в год, который делится на 20, а не, скажем, на 5?

Мне представляется, что это случай подгонки одного под другое. Есть необъяснимое совпадение: семь президентов, которые избирались через 20 лет друг после друга, умирали или были убиты. Если очень надо найти объяснение, то лучше проклятия ничего не придумаешь. А тут, на тебе, есть несчастный Текумсе. Даже не спрашиваю, как быть с Рейганом и Бушем-младшим? Индеец, который, умирая, занимается делением годов в летоисчислении бледнолицых смущает меня гораздо больше.

может, Рейган и Буш-младший были избраны с нарушением процедуры, посему были нелегитимны, потому и спаслись? :)