На какой высоте на Венере можно жить?

ТехнологииАстрономия+2
Вадим Щёкотов
Комплектовщик, стараюсь включить мозг  · 28 апр 2016

Нуу... где-то на высоте 70 км, давление в атмосфере Венеры равно Земному у поверхности. Там и можно будет организовать первые поселения - на стратостатах, а после и целые острова-аэростаты.
Только вот что там делать-то, на Венере? Вряд ли нам понравится жить на планете с густыми плотными облаками из серной кислоты, отражающими весь солнечный свет. Атмосфера — почти чистый углекислый газ, атмосферное давление в 92 раза выше нашего, температура на поверхности равна 477 градусам по Цельсию. Я б сказал совсем уж не дружелюбная планета, терраформируя которую, наши потомки довольно долгое время будут чесать свои затылки по поводу решения всё новых и новых проблем.
Но с другой стороны, разве это не прекрасно? Когда первому ребёнкому-колонисту выдадут свидетельство о рождении, в графе о месте рождения в котором будет написано что-то в духе - "Планета Венера, колониальная станция Горизонт-1". Первый человек, который родится на другой планете. Сама мысль об этом будоражит сознание!