Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как жить- чувством или разумом?

ЖизньЛичный опытКлассная история
Евгений Савин
  · 1,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 апр 2016  ·
id186672748

Чувства - отличная приборная доска, они показывают много сигналов о наших потребностях и происходящем.

Например, агрессия, злость, раздражение - частая реакция о нарушении другими наших личных границ. Чувство вины, или использованности, или своей победительной праведности - чудесные маркеры, что вляпался в "треугольник Карпмана" ("Спаситель"-"Жертва"-"Палач"), и надо из него быстренько выбираться. Чувство страха - очень полезно обнаружить и себе в нём признаться: может, туда и правда лучше не соваться, но очень часто пойти навстречу своему страху сильно полезно. Например, страху проявить активность: предлагать, выступать, пробовать новое...

Жить чувствами при этом - мне так странновато: это всё равно, что проводить жизнь, в упоении рассматривая приборную доску. Да, эстетики в ней можно найти много, не вопрос. А смысл-то ТОЛЬКО этим ограничиваться?)

Дальше идут решения и действия. А это как раз разум. 

И жить ТОЛЬКО разумом дико и нелепо. СЛУШАТЬСЯ своих чувств не надо, они только сигналы о том-то или том-то. Сами по себе, вне твоих ЦЕЛЕЙ и контекста СИТУАЦИИ они никаким руководством к действию быть не могут.

А вот СЛУШАТЬ свои чувства - конечно! Именно потому, что они очень много говорят о наших настоящих целях и о реальной ситуации, - о чём разум, рацио, может капитально ошибаться.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 27 апр 2016
И то и другое -- это информационные системы. Применяйте их обе, только с учетом их характеристик, которые предварительно нужно хорошенько изучить (по "чувству" в качестве "настольного руководства информационной системы" рекомендую поэзию, например, Бродского, а вот по "разуму" рекомендую Грегори Бейтсона или Григория Померанца. Научитесь работать с этими системами... Читать далее