Какова вероятность развития злокачественной опухоли в груди у дочери, мать которой страдала от этого?

Здоровье
Жюльен Сорель
Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 17 июн 2015

Существует понятие абсолютного кумулятивного риска рака и относительного риска. Абсолютный кумулятивный риск рака молочной железы по данным 2013 года в РФ 5,3%. Это означает в современной популяции вероятность заболеть раком молочной железы составляет 5,3% (в течение 75 лет жизни).

Наличие кровного родственника первого порядка, к которым относится и мать в целом повышает риск рака молочной железы примерно в 3 раза - это коэффициент относительного риска.

Однако относительный риск может быть и выше, если наличествуют выявленные мутации генов BRCA или подтвержденные генетические синдромы связанные с повышенным риском рака МЖ.

Таким образом риск дочери, мать которой болела раком молочной железы можно оценить примерно в 16% вероятности заболеть раком молочной железы в течение 75 лет жизни. И даже выше, если дочь проживет дольше.

Необходимо отметить также, что у дочери также будет повышен и риск рака яичников (хотя и не так сильно как рака молочной железы).

Отсюда вывод: такой дочери необходимо начиная с 35 лет ежегодно наблюдаться у онколога и регулярно выполнять рентгеновскую маммографию. Возможно имеет смысл сделать анализ генов BRCA на мутации после онкогенетического консультирования.

И я бы рекомендовал застраховаться от рака, чтобы быть во всеоружии если он таки придет. Сейчас полно неплохих предложений на эту тему.