Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как предъявить в суд гражданский иск к физическому лицу, если не знаешь его ФИО и адрес места жительства?

ОбществоЮриспруденция+2
Артур Колесов
  · 69,8 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 27 апр 2016  ·
ReadInLaw

Такой иск подать можно. Смотрим статью 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если мы не знаем никаких данных об ответчике, указываем произвольный адрес. В иске сообщаем, что точный адрес неизвестен. К иску прикладывается ходатайство об истребовании доказательств, содержащих сведения о месте жительства ответчика, месте нахождения принадлежащего ему имущества, которые истец не в состоянии получить самостоятельно  57 ГПК РФ.

Суд направляет запрос в ФМС и просит предоставить адрес физического лица к которому вы подаете иск. Проблема возникнет если кроме имени и фамилии нет иных данных по которым можно было бы произвести выборку среди одинаковых имен. 

На практике: Самостоятельные запросы в ФМС, в том числе от адвокатов - отклоняются со ссылкой, что это им запрещает законодательство о персональных данных. Поэтому единственный выход - это запрос через суд.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw

Я вот думаю, а как вы ФИО узнали, если они неизвестны? )) Или их тоже в произвольной форме указать? )))

Практикующий юрист  · 12 окт 2021
Можно попробовать сначала написать заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности неизвестное Вам лицо совершившее то или иное противоправное действие в отношении Вас. Есть шанс что его найдут, опросят и откажут Вам ввиду ГПО, но материалы будут содержать его данные. Вы ознакомитесь с материалами и сможете подать иск. Но не забывайте что Ваши требования... Читать далее
С уважением, Краснов А.М.Перейти на Wa.me/79179112201
Был случай, когда я писала заявление на человека, чье ФИО я не знала. Мне пришел ответ об отказе уголовного дела... Читать дальше
Чтобы подать исковое заявление в суд, надо соблюсти правила, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом, в частности, указать ФИО и адрес проживания ответчика, без этого иск не примут. Я надеюсь, что того человека, к кому вы хотите предъявить иск, вы хотя бы знаете в лицо, и знаете приблизительное место его проживания. Вам придется провести розыскные... Читать далее

участковый сказал что не может сообщить его адрес и данные ссылаясь на закон о защите персональных данных как быть?

Юрист, изучаю Библию, интересы расширяются  · 27 апр 2016
Без ФИО и адреса никак не предъявишь иск (если нет никаких вариантов), но эти сведения можно получить из документов и у государственных органов. Например,  если спор о недвижимости, то можно получить выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав) о правообладателе объекта в МФЦ (многофункциональном центре). Это общедоступные сведения. С госорганами  сложнее. В... Читать далее
Мы юристы, которые на целены на достижение реального результата для наших клиентов!  · 3 дек 2020  · zakonidelo.com
Если мы не знаем адрес - то можем написать любой, суд сам потом разберется с адресом и перенаправит дело по подсудности, но если Вы не знаете ФИО ответчика.... Поймите главное, что иск носит адресный характер! (адресный - не в смысле адрес, а в смысле конкретный адресат). Конечно можно ошибиться в написании ФИО человека, потом уточнить, но процесс пойдет с самого... Читать далее