Как предъявить в суд гражданский иск к физическому лицу, если не знаешь его ФИО и адрес места жительства?

ОбществоЮриспруденция+2
Артур Колесов
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 27 апр 2016  ·
ReadInLaw

Такой иск подать можно. Смотрим статью 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если мы не знаем никаких данных об ответчике, указываем произвольный адрес. В иске сообщаем, что точный адрес неизвестен. К иску прикладывается ходатайство об истребовании доказательств, содержащих сведения о месте жительства ответчика, месте нахождения принадлежащего ему имущества, которые истец не в состоянии получить самостоятельно  57 ГПК РФ.

Суд направляет запрос в ФМС и просит предоставить адрес физического лица к которому вы подаете иск. Проблема возникнет если кроме имени и фамилии нет иных данных по которым можно было бы произвести выборку среди одинаковых имен.

На практике: Самостоятельные запросы в ФМС, в том числе от адвокатов - отклоняются со ссылкой, что это им запрещает законодательство о персональных данных. Поэтому единственный выход - это запрос через суд.

Я вот думаю, а как вы ФИО узнали, если они неизвестны? )) Или их тоже в произвольной форме указать? )))