Почему у девочек возникает комплекс Электры (а у мальчиков, соответственно, Эдипов)?

ПсихологияОтношения+3
Daria Kuznets
Индивидуальные консультации для взрослых по широкому кругу психологических проблем.   · 10 июн 2017  · sulyaev.ru

Потому что это необходимый этап развития психики.
Можно описывать его в рамках метафор Эдипова комплекса и комплекса Электры, можно иначе, но суть от этого не меняется.

На определенном этапе развития личности возникает необходимость индивидуации, выработке собственной идентичности, позиционирования относительно родительских фигур и с тем или иным результатом эта задача решается.