Какие перспективы есть у knowledge engineering в будущем? Станет ли это дизайном ИИ?

ТехнологииФилософия+4
Виталий Болатаев
Web, SOA, AI, Deep Learning, Python  · 19 мая 2016

Перспективы большие -- полная замена человека, но текущие технологии практически не умеют выводить новую информацию из старой, а если и умеют, то зачастую с ошибками. Поэтому об автоматическом построении каких-либо сложных логически-связанных моделей можно пока лишь мечтать.

Но будущее вселяет оптимизм. Три класса ИИ задач текущие системы уже вполне неплохо умеют решать:
1) unsupervised classification -- разделить данные на классы, не зная ничего о внутренней структуре данных
2) supervised classification -- поделить данные на классы, похожие на изначально данные нам примеры.
3) value prediction -- предсказать значение в данной клетке таблицы, просто ориентируясь на соседние строки и столбцы.

Полученные таким образом на неразмеченных данных классы и значения -- это вполне себе уже knowledge.

Для более сложных систем не хватает лишь одного -- большей точности.
(А для большей точности не хватает в основном скорости вычислений современных компьютеров, как это не банально.)