Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти свое предназначение?

Психология
Илья Бобошко
  · 148
На Кью задали 14 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как найти свое предназначение в жизни? — 91 ответ, задан 
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 10 сент 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Подумать о наилучшем конечном результате.
Сфокусироваться на том, какая жизнь будет для тебя наиболее полезна и интересна.
Задать себе специальные сфокусированные вопросы.
Хочу проиллюстрировать это небольшой конкретной историей.
Как-то встретил одного знакомого. Разговорились, он начал жаловаться на свою жизнь. Мол, то не получается, это... В общем, не жизнь, а сплошное болото.
Я зал ему только один вопрос: "зачем живёшь? Ну, правда, зачем?".
Он в ответ: "что, руки на себя наложить, что ли?".
Я ему: "нет, просто найти ответ на вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ЖИВЁШЬ? ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТОМ СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕШЬ?".
Он мне отвечает: "ладно, подумаю на досуге."
Я ему: "только досуг на слишком далеко не откладывай. Потому что, ну просто, ничего не изменится в лучшую сторону. Жизнь она, как тот камень, без твоих усилий может катиться только вниз".
Звонит он мне этим же вечером и говорит:
-- Слушай, ну и вопросик ты мне задал! Весь мозг себе сломал, не знаю даже как жить теперь! Правда, зачем? М-м-мм, и вот ты знаешь, что у меня получилось? Хочу финансовой независимости, денег хочу. Путешествовать по миру хочу, а работать не хочу. Вот! Наверное, для того чтобы найти способ получить это и живу.
-- Ну, что - отвечаю ему, - поиск уже начал?
-- Так вот, для этого и звоню - говорит, — советуюсь. Как быть-то?
-- Ну, как... Преврати свои желания в цель, обозначь план: разумный, четкий, конкретный. Раздели его на какие-то вменяемые шаги. И определи, что нужно сделать конкретно для каждого шага.
Было это два года назад. Сейчас он путешествует по миру. Зарабатывает очень хорошо. Занялся каким-то веб-дизайном: делает картинки для интернета, фотографирует в разных частях света, рисует. В общем, нашёл сочинение желаемого и возможного. Вполне счастлив себе, получает удовольствие.
Что это за вопрос такой, который помог ему изменить жизнь?
Это вопрос о предназначении, о личной миссии! Давайте и мы с вами попробуем найти ответ на вопрос: "Зачем я живу?"
И будет вам счастье!
Хорошо в этом может помочь работа с психологом или коучем, хотя можно попробовать и самому.
Кстати, историю я эту описал изначально здесь. Посмотрите, там есть еще интересные материалы.
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
1 эксперт согласен
Как найти своё предназначение в жизни ? — 8 ответов, задан 
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 12 окт 2021
Предназначения, за исключением генетического, не существует,
но есть то дело, что у вас лучше всего получается, которое доставляет вам удовольствие и может быть полезным для окружающих. Если это уже ваша работа- вам повело, если хобби, то есть к чему стремиться.
Если заниматься проф ориентацией, то нужно смотреть какой ваш любимый предмет, что легко дается , чем бы вы могли заниматься целый день.
С другой стороны это то, что само идет в руки, чаше всего и оказывается рядом.
и если вы решили что это ваше дело и это у вас хоть как то получается не бросайте развивайтесь, по крайней мере до тех пор пока не решите двигаться в другом направлении.
Пишите в телеграм.Перейти на t.me/psinlp
1 эксперт согласен
Как найти свое предназначение в жизни? — 91 ответ, задан 
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 17 авг 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Предназначение лежит на пересечении 4 кругов: 
Вам должно это быть интересно — иначе, придется постоянно толкать себя.
У вас к этому есть хотя бы небольшие способности, пусть и пока дремлющие — иначе развиваться в этом деле будет трудно. 
Хорошо, если вам это будет важно и дело будет затрагивать ваши ценности —  так будет легче продолжать, когда станет трудно (а это рано или поздно случится)
И, конечно, это должно быть полезно кому-то еще кроме вас, чтобы вы могли этим зарабатывать — или, если это невозможно, хотя такое редко случается, нужно будет найти другую работу, чтобы "содержать" это творческое хобби.
Вот и все. Ничего сложного в поиске предназначения нет, если ответить на каждый из вопросов и найти пересечения между ответами. 
Как это сделать я описал здесь. 
Или приходите на программу, где я лично смогу помочь вам в поисках. Ссылка в профиле. 
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Как найти свое предназначение в жизни? — 91 ответ, задан 
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 25 сент 2016

Один из вариантов разобраться, что важно - подумать о своих похоронах, потому что ценности это то, что хотелось бы оставить после смерти. Представьте свои похороны и как близкий друг / родственник произносит речь. Что вы боитесь услышать в этой речи? Что хочется услышать в этой речи? Каким человеком хочется чтобы запомнили? Как человека, придерживающегося каких принципов? Как человека, которому что важно? Подумайте о надгробии. Какую фразу вы боитесь увидеть на своей могиле? Какую хочется увидеть? Ответы на эти вопросы могут выглядеть как "Не знаю, мне все равно" или "Что за бред", представлять похороны неприятно и может появляться позыв отогнать всплывающие изображения - это нормально, представьте картинку еще раз и уловите образ, который всплывает до мыслей.

Как найти свое предназначение в жизни? — 91 ответ, задан 
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 1 нояб 2018  · izm.io

Каждый день посвятите полчаса спокойным размышлениям на предмет того, чего же вы всё-таки хотите. И делайте так, пока не найдёте какой-нибудь ответ. Возможно, первый ответ со временем окажется ложным, и придётся к этой практике возвращаться.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Как найти своё предназначение? — 7 ответов, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 11 янв 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы найти свое предназначение, важно сделать три шага:

  1. Осознать свои таланты, сильные и слабые стороны, это можно сделать с помощью определения вашего психотипа

  2. Создать внутренний индикатор призвания, то есть, интуитивное ощущение, которое через ощущения показывает на правильные и ошибочные направления действий

  3. Найти направление своего предназначения, через что оно будет реализовываться на практике, это можно сделать при помощи определения типа характера и темперамента, чтобы более точно выбрать свою уникальную нишу

Подробней я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/xiyP0XdHHMs

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как найти свое предназначение? — 5 ответов, задан 
НЛП-мастер, психолог, коуч, бизнес-тренер  · 18 дек 2021
С точки зрения логики свое предназначение найти нельзя.
Можно определить для себя те значимые и масштабные цели, причастность к которым будет все доступное Вам время давать вам ощущение правильности и наполненности жизни.
Есть специальная практика для поиска таких вот мега-ценностей.
① Выписать все значимые и помнимые события жизни
② Выписать по каждому из них те ценности и качества, которые там реализовывались
③ Собрать все ценности, проанализировать какие чаще какие реже
④ На большом листе бумаги выписать их все, те что чащу - крупнее
⑤ Смотреть на лист, постараться найти то, что все эти ценности объединит воедино.
Это и будет та самая главная ценность, вклад в реализацию которой наполнит вашу жизнь смыслом.
Как найти своё предназначение? — 1 ответ, задан 
Постмодернизм и эклектизм.  · 30 июл 2021  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Заниматься изучением своей же души. Другие люди не смогут ответить на данный вопрос, ведь предназначение - это то, что Вы можете; это то, от чего Вы получаете удовольствие.

Один психиатр сказал: выбирайте не из "хочу", выбирайте из "могу", получая в процессе данного выбора удовольствие.

Получается, что Ваше предназначение будет иметь как минимум две характеристики: Вам это нравится, Вы в этом хороши.

А в поисках же пожелаю Вам сил и удачи. Дерзайте!

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Как найти свое предназначение в жизни? — 91 ответ, задан 
Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 10 авг 2020

У Вас уже такой багаж интересных ответов, что, казалось бы, Вы уже наверняка, нашли себя за этот период, с момента публикации вопроса.

Но я могу лишь поделиться своей личной историей.

С 10-летнего возраста я применяла методику собственного произведения. Возможно, её изобрёл кто-то другой, но тогда, в детстве я об этом не знала. А заключается она в том, чтобы "примерять" на себя роли различных профессий. Ведь взрослые всегда спрашивают "Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?" И не каждый ребёнок в моём тогдашнем возрасте мог это знать заранее.

В общем, я "примеряла" (как примеряют платье или костюм) на себя все возможные профессии, о которых тогда знала (с возрастом количество профессий увеличивалось), проигрывала в воображении роль того или другого специалиста и запоминала, что я чувствую при этом, "загорается у меня лампочка внутри" или нет. Соответствует ли та или другая профессия моим умениям, знаниям, навыкам (хотя их, конечно, при желании можно и развить - вопрос в том - хочу ли я этого?), личностным характеристикам, моральным ценностям, нравственным правилам, интеллектуальным и физическим способностям? Так, я прошла путь от балерины до ветеринара и реаниматолога. :) Но, что бы я ни представляла у себя в голове - всегда возвращалась в психологию. Особенно на меня произвёл впечатление сериал "Притворщик", который я смотрела в подростковом возрасте, где главный герой фильма - гениальный мальчик Джарод - помогал другим людям в трудных ситуациях. Видимо, это моя стезя. К тому же ко мне постоянно на улице или в городском транспорте подходят незнакомые люди и ни с того ни с сего начинают со мной разговаривать, спрашивать что-то, иногда рассказывать о себе, о своих проблемах, даже анекдоты иногда рассказывают. Возможно, у меня на лбу написано, что я психолог, только вот, я этого прочитать не могу. :)

В каждой профессии есть свои минусы и плюсы. В психологии они тоже есть, но и те и другие меня устраивают (чего не могу сказать о других профессиях лично для меня опять же).

Как-то так. Если этот способ поможет Вам в поиске своего предназначения, то буду рада. Если нет, то нужно искать, искать, искать.

Никогда не сдавайтесь!

Как найти свое предназначение в жизни? — 91 ответ, задан 
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 6 июн 2016  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Вы находите себя, будучи собой.
Если вы не можете в обычной повседневной жизни в достаточной степени быть собой, то вам нужно ставить себя в ситуации, в которых ваша природа может начать себя проявлять.
Лично мне повезло: я всё про себя выяснил очень рано, а потом уже и выбора особенного не оставалось.
Я увидел картинку в журнале. Там были четверо на плоту: мужчина, девочка, подозрительный персонаж синеватого отлива, и нечто двухметровое, всё состоящее из лезвий. Был день. Плот плыл по реке. Неважно куда.
В этой картинке была история, которая, видимо, содержалась в книге, которую эта картинка рекламировала. Книга была мне недоступна. Прошло ещё много лет прежде, чем я увидел её на прилавке, и ещё несколько месяцев, пока я решился её купить. Не потому, что она дорого стоила, хотя она дорого стоила. Просто я её к тому моменту уже написал. Просто взял и написал книгу, в которой был такой же момент, как на картинке. Было мне 9 лет.
Оригинал я конечно в итоге таки прочёл, но импульс писать всегда был первичнее и сильнее импульса читать. Это не тот импульс, который можно выбрать сознательно. Тем более в 9 лет. Его можно только заметить, и ему можно потом поддаться.
20 лет спустя после первого литературного опыта я успел закончить несколько повестей и не слишком удачный роман, затем в целом переключился на стихи, потому что поэзия оказалась точнее, а точность в моей личной иерархии оказалась выше размаха. Стихи пошли лучше, выходили в журналах, затем появилась книга.
Пришли и попутные занятия — история и искусствоведение (как главный источник), фотография (для восполнения неспособности рисовать), дизайн (для заработка), разная публицистическая деятельность (для выправления кармы и затачивания формулировок), но первичный импульс и главное дело — так и не изменились.
Уже потом на этом пути обнаружились новые подводные камни: оказалось, что себя мало найти, себя надо продолжать поддерживать, потому что мирская, суетная часть мира на все сто процентов состоит из чего-то отличного от нас, и всё это пытается перетянуть наше внимание, чтобы мы перестали быть собой и вместо этого побыли им.
Это же изначально отвлекает тех, кто не разобрался в детстве. Возможно, это отвлекает и вас. 
Давайте вместе пошлём это всё в пизду.
Читайте книги. Гуляйте в незнакомых местах, и особенно в местах, не предназначенных для прогулок. Путешествуйте в разных климатах. Не пошли горы — попробуйте пустыни. Ходите в музей, и следите, какие залы каких культур и исторических эпох почему-то вас привлекают. Делайте новое. Пробуйте идти на иррациональный риск. Сходите в церковь, в конце концов.
Главное — не ищите мыслей. Вы себя не придумаете. Ищите опыт. И не бойтесь ошибаться, и вообще делать вещи, которые, казалось бы, идут вам во вред. Ошибки в пути не так страшны, как его отсутствие (ломать ноги всяко лучше, чем резать вены). А движение к себе почти всегда сопровождается действиями, направленными от себя, то есть к уменьшению собственной выгоды, к растрате, к острому вместо приторного, к превращению себя в инструмент, через который это предназначение может уже начать что-то делать — потому что именно тогда отпадают излишества и шаблоны, и расстановка настоящих приоритетов высвечивается яснее всего.
В общем, двигайтесь. Нахождение и продолжение себя — это путешествие героя, то есть один из древнейших мифов человеческой культуры, и это не что-то, что кому-то нужно, а кому-то нет — свой путь необходимо найти, и его необходимо держаться. 
А в конце этого пути нас почти наверняка ждёт правда об условности этого пути, и условности себя, и всех собственных предназначений, и что пусть этот путь ничего нам на самом деле не дал, да и вообще нельзя ничем обладать, но мы его прошли так хорошо, как умели, и зачем-нибудь всё это было нужно.
И тогда будет совсем хорошо.