Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы вы поменяли правила русского языка?

НаукаРусский язык+2
Ivan K.
  · 40,7 K
Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · 12 мар 2020  · twitter.com/markoroleva
Пора понять, что значения слов, понятий определяются со стороны суждений, а те со стороны мотивов человеческой... Читать дальше
Научный сотрудник ИРЯ РАН, к. ф. н., руководитель корректорского бюро «НеоКорректор»  · 27 апр 2016
Я руковожу корректорским бюро, то есть моя профессиональная задача — следить за тем, чтобы «правила русского языка» (то есть орфографические, пунктуационные и некоторые другие нормы) были строго соблюдены. Но правила редко бывают совершенны, поэтому всегда найдется, что можно в них улучшить. В орфографии я бы разрешила вариативность в написании сложных имен прилагательны... Читать далее
По типографике: чем предпочитаете отбивать тире от прилежащих слов и знаков? Два пункта с обеих сторон, пробелы... Читать дальше
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 18 мая 2016
Я с огромным уважением отношусь к Марине Королевой, не знаю, где она сейчас работает, но верю ей, как профессионалу. Короче, грамотность, на мой взгляд, это не только знание правил, это чувство языка, которое возникает, если вы читаете книги. Я потеряла это чувство и умение писать грамотно, когда уехала в США и прекратила чтение на русском, фильмы и так далее, только по... Читать далее

Ольга, можно попросить Вас связаться со мной? sexy.say.yeah@gmail.com да, такой задорный адрес)))) спасибо :3

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 26 апр 2016

Архивсепренепремѣнно возвернулъ бы дореволюцiонную орѳографiю! Оныя правiла посодѣйствовали бы мнѣ еще болѣе укрѣпиться въ столь сладостномъ ощущенiи собственнаго вѣличiя аки грамматическаго кайзеровца. Однако жъ, право, поперву пришлось бы ихъ и самому изучить...

Какая прелесть

Пользователь TheQuestion  · 20 мар 2017
Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи. Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей». До войны слово «метро» тоже было мужского рода, потому что метрополитен — он: В ботанике кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более... Читать далее

В ботанике кофе - это кофейное дерево, разве нет? Поправляют тех, кто говорит "вкусное кофе", имея в виду напиток.

Студентка-раздолбайка  · 11 июл 2017
Недавно я прочитала, что теперь у слова "кофе" мужской и средний род. Причем давно. А на ЕГЭ нам мозг чайной ложечкой жрали по этому поводу. Не то чтобы мы безграмотные, мы это и так знали, но нам это надоело. И еще вдалбливали в голову правильные ударения со словами: твороО, свЁкла, жерлО и тому подобные слова. А потом, после выясняется, что можно было и так и так... Читать далее
Немного в истории, немного в политике.  · 11 июл 2017

Провел бы корректировку "их" - "ихний",так звучит менее прерывисто,и как то легче произносится,и упразднил  бы "-" в что-то;что-ли; как-то,и.т.п.

" что ли" пишется без дефиса

Перевел бы русский язык на латиницу, упразднив архаичную и сложную кириллицу.
Отменил бы крайнюю элитарность языка, выражающуюся в тонне малоприменимых и вычурных правил и  подразумевающюю доступность только для тех, для кого русский является родным.

Журналист, филолог, автор программ и книг о русском языке, создатель "Бюро Марины...  · 27 апр 2016
Я бы начала с признания того факта, что на сегодняшний день: а) правила орфографии и пунктуации чрезвычайно сложны и противоречивы для современных носителей языка, б) язык, которым изложены правила, запредельно усложнен. Правила невозможно запомнить, люди забывают их сразу за порогом школы. Но если даже кто-то помнит формулировку, применить ее в конкретном случае вряд... Читать далее
Правила, которые вы хотите упростить (н, нн, не с глаголами и прочее) изложены в простейшей форме, и их запомнить... Читать дальше
Ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, ведущая...  · 21 июн 2016
Я бы поменяла правило написания пол- в первую очередь: в самом деле, пол-апельсина, пол-лимона и полмандарина пишутся по-разному, а различаются в сознании наивного носителя русского языка сортами цитрусовых, вкусом и размером долек :). В.В. Лопатин предлагал все писать через дефис. И кстати, спелл-чекер уже подчеркивает красным слитное написание и предлагает вставить... Читать далее