Какие вещи знают люди вашей профессии, а другие люди, как правило, не знают?

ОбразованиеЛайфхак+3
Тоня Самсонова
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 29 мая 2016
  1. Произносим и слышим звуки, пишем и читаем буквы.
    1.1. Нельзя поставить букву, как просят 95% мам. Ставят звук.
  2. Звук на письме обозначается буквой. Звук [Р], буква "Р" [эр].
  3. Пресловутый [Р] в норме появляется в 5-5.5 лет. Раньше не поставлю. А еще обычно звуков 5-6 нарушено, но ставить просят только его.
  4. Из 5 детей, которые приходят ко мне на занятия, 4 имеют неврологические расстройства. Слабо выраженные, но есть.
  5. Детей с ОВЗ с каждым годом появляется все больше. Государство вводит инклюзивное образование, красиво написанное на бумажках. На деле оно горит синим пламенем вместе со вложенными в него миллионами.
  6. Около 80% контента из пабликов ВК "Я мама", "Развиваем ребенка сами" и прочее - мусор.
  7. Коррекционный сад или школа - это не приговор, а место где оказывают реальную помощь. В СССР считалось стыдным отправлять туда ребенка, в наше время это пережиток. Знаю немало примеров, когда детей с нормальным развитием отправляют в школу для детей с нарушениями интеллекта, потому что там идет прекрасное трудовое обучение и после школы выпускник уже имеет разряд по рабочей специальности.
  8. Никто не застрахован от рождения ребенка с ОВЗ.
  9. Логопед не только ставит звуки. Есть дети которые просто звуки не различают (этому учат), буквы не различают (тоже учат), ручку в руке держать не могут и писать поэтому не могут (и этому), имеют в 5 лет в собственной речи только "вава уауа" (логопеды смотрят на родителей убивающим взглядом, но накапливают словарь и учат согласовывать слова в предложения).
  10. Да, я могу повторить любую скороговорку, но в работе мне это вообще не нужно.
    *11 (зашквар). Язык у логопедов разработан в высшей степени. If you know, what I mean ;)

Последний пункт настолько внезапный, что аж сердечко кольнуло