Какие лекции Милтона Фридмана стоит посмотреть?

ОбществоЭкономика+2
Тоня Самсонова
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 29 апр 2016

Милтон Фридман -- великий учёный, который внес большой вклад в макроэкономику -- а именно, в модели потребления и в экономику бизнес-цикла. Главное достижение Фридмана-публициста -- документальный сериал "Free to Choose", который легко найти на Ютубе.

Тем не менее, мне кажется, что многие его публичные выступления вряд ли сильно актуальны сейчас.  Фридман был либертарианцем и приводил экономические аргументы в пользу того, что рынок лучше чем государственное вмешательство почти всегда и везде.

Более поздние исследования показали, что многие его аргументы не согласуются с данными: минимальный размер оплаты труда не увеличивает безработицу,  дискриминация не исчезает на рынке сама по себе, государственное регулирование далеко не всегда настолько катастрофично, как он описывает.

Из всего сериала, наверное, менее всего утратила актуальность лекция про инфляцию и монетарную политику:

https://www.youtube.com/watch?v=jE7zxo61Xc8

Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 29 апр 2016

Милтон Фридман - основатель школы, ответственной за шоковое разрушение экономики и социальной политики целого ряда стран. Подробнее - рекомендую капитальный труд Наоми Кляйн "Доктрина шока", посвященный "заслугам" Фридмана и его учеников.