Почему в школе не читают основы геометрии Лобачевского?

ОбразованиеНаука+2
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 27 апр 2016

Примерно по той же причине, по которой не преподают класс неполнозубых на биологии, хотя это оч-чень занимательные зверьки.

В школе не так много часов, всё не дашь.  Посему что-то режут, в соотстветствии со своими представлениями о нужности.  Зато биографии химиков в учебнике по химии есть, да.

Но с Лобачевским понятно -- его геометрия, как я понимаю, нужна только глубоко научным математикам. И тогда это не то, что должно давать среднее образование в современной конецепции. Другой вопрос, что для развития ума это было бы весьма полезно, пусть и сократся количество часов изучения усечённой пирамиды

Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 12 февр 2017

Понимание геометрии Лобачевского требует хорошего абстрактного мышления и опыта работы с аксиоматическим методом, однако не даёт принципиально новых математических методов и навыков, в отличие от изучения производных или тригонометрических функций