Полезна ли соя? Что будет, если ежедневно употреблять соевое мясо в пищу?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Sherlok Holmes
Фрилансер, художник, любящий муж  · 3 мая 2016

Существует много неточной и непроверенной информации касательно сои. Многие называют ее ГМО продуктом и потому не рекомендуют употреблять в пищу. Но если подумать, то большинство продуктов, которые мы покупаем в магазине (все те же овощи и фрукты) - это тоже ГМО. Генная модификация позволяет выращивать сорта растений, более пригодные для различных условий, более устойчивые к вирусам и перемене температуры, более плодовитые и так далее.  И в этом нет ничего плохого. Многие говорят, что в сое содержатся фитоэстрогены (и это так, да), которые якобы понижают тестостерон у мужчин и потому мужчинам ее есть нельзя. Не может простое растение влиять на гормональную систему и женщину из мужчины оно тем более не сделает - это абсурд. В сое содержится много белка, но белка растительного, это приводят как еще один довод в пользу того, чтобы исключить сою из рациона. Разница между животным и растительным белком в том, что в животном белке куда более широкий аминокислотный состав (содержатся незаменимые аминокислоты). Но есть исследования, подтверждающие, что нет разницы в источнике белка, главное - его наличие, а уж курица это или соя - мол, разницы нет. Это можно подтвердить тем, что есть культуристы веганы, которые нарастили себе большую мышечную массу, не употребляя продукты животного происхождения в принципе.

Соя считается незаменимым ингредиентом в азиатской кухне и ее употребление в этих странах на высоком уровне. При этом население является здоровым. Так что, если у вас нет непереносимости соевого белка (аллергии то есть), то беспокоится не о чем и вы можете хоть каждый день употреблять сою в пищу.

немного музыкант  · 26 апр 2016

Соя снижает холестерин  и способствует потере веса, так что, да - полезна. Хотя, говорят, что есть и негативные последствия.
 Я употребляю сою (вместо мяса) уже больше 6 месяцев - никаких негативных результатов, скорее наоборот даже.