Способна ли клетка сама себя защитить от радиации?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Лев Белоновский
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 26 апр 2016

Понятное дело, что клетка не покрыта свинцом, но, как ни странно, клетка имеет свои системы защиты от радиации, вернее, от ее воздействия. Во-первых, клетка защищает свою ДНК, которая под воздействием химических веществ "сокращается", уменьшая количество доступных для повреждения нуклеатидов. Одновременно с этим  увеличивается синтез белков, в том числе белков, останавливающих цикл деления клетки, в результате чего ферменты, отвечающие за исправление возможных ошибок в ДНК имеют больше времени для выявления поврежденных генов. Сам процесс очень сложный и взаимосвязанный, прочитать подробнее про него можно, например, тут

На основе этих защитных механизмов производятся искусственные радиопротекторы, принятие которых может уберечь организм от радиации, правда, на короткое время.