Что означает фраза "пусть будут дни их сто двадцать лет ..." из книги Бытия?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 27 апр 2016

Эта фраза произнесённая Богом, означает время, которое он ограничил поколению людей до потопа. К ограничению жизни вообще людей она отношения не имеет, так как после потопа некоторые люди жили и дольше 120 лет, например, Арфаксад. Можно только подумать почему так много лет было выделено, если ситуация на земле связанная с материализовавшимися ангелами уже была крайне плохой. Но тут надо понимать, что когда Бог озвучил свои планы, у Ноя ещё не было детей, а кроме детей и их жен, Ною никто не помогал строить ковчег. Значит нужно было время, чтобы дети Ноя не просто появились на свет, но и повзрослел.

Возможно, цифра 120 имеет и другое значение. По моим скромным расчетам, наше поколение сто двадцатое или около того. Но тут и без этого ясно, что нынешней системе вещей осталось не долго. И других признаков достаточно. Скоро большие перемены!