Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужна ли ревность в отношениях?

ПсихологияОтношения
راستیسلاو پوپوف
  · 14,1 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 апр 2016  ·
id186672748

Положительный смысл во всём можно найти.

Охрана своей собственности, например, "моё не трожь".

Но мне так в моих отношениях не нужна совершенно.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Разве нормально воспринимать партнера как свою собственность?

Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 7 февр 2022
Ревность является исключительно деструктивной эмоцией. Она досталась нам от наших предков как пережиток, как атавизм. Профессор зоологии Эдвард Осборн Уилсон считал, что мы существуем в причудливом сочетании эмоций каменного века, средневековых верований и богоподобных технологий, доступных многим людям. Ревность в современном цивилизованном обществе неуместна. Секс -... Читать далее
многодетная мать  · 27 апр 2016
Не так страшен черт, как много пугающих смыслов вьется вокруг ревности. Если приплюсовать к процессу ревнования осознанность, способность к рефлексии, уважение к партнеру, то все не так ужасно.  Специально котролировать появление чувств люди не в состоянии. Если сказать себе "не ревнуй", это не прекратится. Другое дело, тормозить перед реакцией и выбирать способ эмоциона... Читать далее
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 26 апр 2016

Нет, не нужна. Она только разрушает. Если ревность обоснована то отношения уже разваливаются, значит, она бесполезна. Если ревность необоснована то она вредна, так как является причиной раздора.

Студентка филологического факультета Российского Университета Дружбы Народов  · 26 апр 2016
Конечно, нет. Ревность - это недоверие, а зачем отношения, в которых вы не доверяете партнеру?  Просто поймите и примите тот факт, что ваш партнер - свободный человек, который совершенно свободно выбрал Вас, а не объект вашей ревности. Какому адекватному человеку охота устраивать себе двойную жизнь, если он не связан ни чем особым с вами? Давайте будем честными, пока у... Читать далее

Ваши слова да моей девушке бы в уши...

Ревность это психологический винтик данный природой. Отсутствие ревности говорит о безразличии/ излишней наивности. Хотя и излишки ревности могут испортить отношения. В отношениях все должно быть гармонично, в том числе и ревность должна быть на определенном уровне. В идеале человек должен понимать причины и истоки своей ревности и относится к ней, как к стимулу совершен... Читать далее
Студентка НИУ ВШЭ, социолог; эксперт в краудфандинге  · 27 апр 2016
Мне кажется, тут нужно провести черту между здоровой ревностью и нездоровой. Под здоровой я понимаю тот факт, что один из партнёров осознаёт, что его партнёр может быть привлекательным и для других людей, не изменяя при этом, что просто помогает держать себя в тонусе и не распускаться, не переставать следить за действиями, словами и внешностью, стимулирует развиваться и... Читать далее

Разделяющая черта очень тонка. Да и вообще, ревнующая сторона всегда будет трактовать свою ревность как "здоровую".

Художник,архитектор,философ-любитель,скромный исследователь природы и мира в целом.  · 27 апр 2016

Ревность-это черта незрелых чувств,которые,к сожалению,остаются таковыми у многих людей.Она должна перерасти в доверие,во взаимное доверие.Ведь это явно не показатель любви,скорее показатель эгоизма,которое чуждо этому прекрасному чувству.

Первый
Психолог, мастер ногтевого сервиса  · 27 апр 2016

Я думаю всё должно быть в меру, для создания гармоничных и доверительных отношений. Чувство ревности не должно стать параноидальным и затягиваться на долго, главное любимый человек должен понять, что он вам дорог и не безразличен, соответственно и возникают различные чувства, в том числе и ревность