Юрий Князев
апрель 2016.
1159

Почему европейцы называют свой доход за год, когда их спрашивают о зарплате, а русские говорят о доходе в месяц?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

На это есть несколько основных причин.

Во-первых, это сильно зависит от конкретной позиции и структуры оплаты: например, если речь идет о должности, которая подразумевает получение ежеквартальных/ежегодовых бонусов, то и в России зачастую используют именно годовую зарплату - особенно это популярно в финансовой сфере.

Во-вторых, это является следствием американского образа жизни - налоги, пенсионные накопления и страховка зависят именно от годового дохода, так что имеет смысл использовать именно этот показатель.

В-третьих, так уж исторически сложилось, что зарплату в Штатах в большинстве мест выплачивают раз в 2 недели. Это плохо бьется с месяцами, но хорошо - с годами, ведь в году 52 недель или 26 х 2 недели.

21
Прокомментировать

Потому что в России труднее планировать на такой долгий срок.
При инфляции 0-3% в год и почти неизменной зарплате легко договориться везде указывать зарплату сразу за год, а нам в итоге так делать будет слишком неудобно потому что за последние 8 лет у нас набежало 107% инфляции, в США 10.6% и 11% в Еврозоне. Зарплаты же до 2014 года у нас росли чуть быстрее инфляции, а сейчас растут медленнее, но сама инфляция никуда не денется.
Ну и в долларах/евро это считать как-то удобнее, если подумать. Полторы тысячи долларов в месяц это 18000$ в год или 1170000 нынешних рублей. Нулей меньше, читать и воспринимать чуть-чуть проще. Тут уже субъективно.

-1

107% уже? фигасе. Это вообще инфляция по всем группам или выорочно? И кто как считал? А то я обычно для себя по цене хлеба и яиц прикидываю, но счас всвязи с долларом это не работает....

0
Ответить

Любой калькулятор инфляции в гугле, инфа у них из Росстата.
А лучше просто вспомните цены из 2008 года. Это и молоко по 20-25 рублей за литр и 100 граммовый по тем временам Alpen Gold за 18 или 20 рублей. Сколько яйца стоили я не помню-мне тогда пофигу было. Рублей 20 за десяток наверно.
И гугл пишет про средние 20к рублей зарплаты в 2008 году, но в реальности все получали что-то в районе 10к, а зачастую и меньше, не учитывая Мск.

0
Ответить

А, так это за 10 лет...  Ну тогда ок, заметно и без калькулятора.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Как за 10, только за 8.

0
Ответить

ну за 8. Для меня это примерно близкие прикидочные величины. Я как то невни мательно прочитала ответ и подумала, что так сильно уже за последний год взлетели цены (ну а чо, доллар то вырос в 2 раза, почему бы и инфляции не быть такой )

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить