Какие есть русские произведения, маленькие по объему и имеющие большую смысловую нагрузку?

Искусство и культураЛитература+2
Алмаз Салимов
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 27 апр 2016

Что-то предыдущие товарищи забыли добавить Василия Розанова. У него великолепны "Уединенное", "Опавшие листья", "Сумерки просвещения".

Еще бы добавил из философско-литературного: Лев Шестов "Апофеоз беспочвенности", "Афины и Иерусалим"; Анатолий Мариенгоф "Циники".

Студент-медик, космополит, великий прокрастинатор  · 26 апр 2016

Булгаков «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Морфий» и цикл «Записки юного врача». Достоевский «Скверный анекдот», «Чужая жена и муж под кроватью», «Крокодил», «Дядюшкин сон». И, разумеется, Чехов.

Москва-Петушки. В.Ерофеев. Последнее произведение русской литературы. Содержит в себе массу аллюзий, метафор и смыслов, первого, второго, и Черт знает еще каких планов! Читайте наслаждайтесь-это классика: актуально вечно!