Как правильно вести семейный бюджет, какие есть лайфхаки?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
максим р.
специалист отдела кадров  · 27 апр 2016

Есть несколько инструментов, которые Вам помогут не провалиться с финансовую яму.

  1. Планирование бюджета. Считайте сколько денег у Вас будет в это месяцы, расписывайте основные расходы и старайтесь их придерживаться

  2. Составляйте списки покупок перед походом в магазин и придерживайтесь их. Кстати, если с финансами туго, то  составляйте меню на несколько дней и покупайте продукты в соответствии с ним.

  3. Считайте свои траты. Можете записывать их в тетрадь, а можете скачать приложение - их достаточно. Сразу увидите, как перестанут пропадать деньги. Этот инструмент также нужен при планировании своего бюджета.

  4. Откладывайте деньги. На черный день или на старость - не важно. Сейчас сложная ситуация в стране, своего дохода можно лишиться в любой момент. Так что неплохо будет иметь некоторую сумма про запас (около трех заработных плат, чтобы протянуть в тяжелые времена).

  5. Всем советую в принципе откладывать деньги, стараться их во что-то инвестировать. Даже если Вы будете тратить только по 1000 рублей в месяц, то за год все равно уже будет 20 000, а это уже что-то.

  6. Сравнивайте - 1000 рублей в месяц для сбережений = 2 похода в магазин за сладостями, которые вообще неполезны.

  • Недавно нашла хороший способ понять, нужна ли тебе какая-то покупка. Считать ее стоимость в своих рабочих часах. Например час работы стоит 100 рублей, а футболка стоит 1000 рублей. Стоит ли футболка 10 часов работы? Вероятно, не стоит.

Можете назвать какие-нибудь приложения?

Христианин, учитель, переводчик, тележурналист, общественный деятель. Люблю искуство...  · 29 апр 2016

Добавлю только: ведите рубрики расходов, не отказывайье себе во вкусняшках, подарках близким, делах милосердия и развлечениях - человек в добром расположении духа тратит меньше, а зарабатывает больше.