С чего начать знакомство с оперой?

ОпераКультурный центр зил
Daria Demekhina
Учусь на хорового дирижера  · 21 сент 2016

Если с русской оперой, то советую начать с  Глинки "Иван Сусанин"- один из самых ярких примеров в этом жанре. Если с зарубежной, то Моцарт "Дон Жуан", к примеру.

Слушать : Кармен, Травиату, Волшебную флейту, Богему, Евгения Онегина (!), Иоланту. Начать не с целой оперы , а послушать просто арии из этих опер.

Генеральный директор Юридической компании. Аспирант Факультета Международных отношений...  · 7 мая 2016

Я бы вам посоветовал познакомится с оперой в хорошем театре на постановках таких популярных опер как : "Тоска", Богема", Мадам Батервляй"  композитора ДЖ. Пуччини, "Травиата" ,"Риголетто" Дж. Верди, "Паяцы" Леонкавалло, "Кармен" Ж. Бизе. Музыка полна мелодий и романтизма. Сюжет опер прост и в то же время гениален.

Мадам Баттерфляй. Леонковалло.