Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поступить в лицей НИУ ВШЭ, если в обычной школе учился средне?

ОбразованиеШкола+2
Анонимный вопрос
  · 29,6 K
Студент НИУ ВШЭ, Информатика и вычислительная техника  · 27 апр 2016

Сам в лицей не поступал, но могу дать пару советов. Тактика примерно как на ЕГЭ, посмотри проходные экзамены за прошлые года(если они есть),  отметь какие темы там встречаются и повтори/выучи их. Поспрашивай учеников лицея, повтори основные темы средней школы, все получится, если хотеть и стараться. Если не поступишь, то не расстраивайся, готовься к ЕГЭ и тебя возьмут куда угодно. В школе я и сам учился средне, просто учился так, чтоб никто не придирался особо, это неважно, главное готовиться и попытаться узнать всё, что может тебя ожидать. 

Удачи!

Студентка НИУ ВШЭ, потенциальный культуролог, гитарист-исполнитель  · 27 апр 2016
Даже если в обычной школе ты учился средне, то можно поступить куда угодно. Я не училась в Лицее, училась до 11 в обычной школе, причем тоже особо не заморачивалась, но в последние полгода напряглась и сдала экзамены. У меня правда направление не такое топовое, чтобы ради него ботать всю жизнь, но тем не менее, ЕГЭ я сдала хорошо. Думаю для Лицея нужно то же самое:... Читать далее
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 26 апр 2016
Не учился в таких лицеях, но подозреваю, что достаточно просто подать документы, пройти вступительные испытания, показать портфолио, сделать милые глазки (или наоборот, показать зубы) и дождаться своего имени в списках зачисленных. Проблема может быть в том, что сами вступительные задания окажутся немного сверх среднеобразовательного уровня, но к такому можно... Читать далее
Преподаватель английского языка, НИУ ВШЭ  · 27 апр 2016
Как-то так: http://www.youtube.com/watch?v=SwmkPcrXzXo А если серьёзно, то какие есть варианты ответов? На мой взгляд, только один: взять и попробовать. Я бы подошёл к школьным учителям и спросил, какие, по их мнению, темы в русском, математике и английском требуют особой доработки. Ну и дорабатывать их, естественно. Если ответ будет типа "математика" или "английский" -... Читать далее
Выпускник НИУ ВШЭ и LondonMet University Интересы: интернет-технологии, открытые данные...  · 24 мая 2016

Я учился в школе с углубленным изучением иностранных языков, при этом умудрялся занимать лидирующие места в городских олимпиадах по информатике (занимался дополнительно, ходил в компьютерную школу). Самый главный вопрос - нужно ли вообще поступать в лицей? может быть лучше сфокусироваться на подготовке к профильным для поступления в НИУ ВШЭ ЕГЭ?

Как человек, который имел возможность два года преподавать в лицее НИУ ВШЭ и другой школе, могу сказать, что... Читать дальше
Первый
Ученица Лицея НИУ ВШЭ  · 1 мая 2016

Если честно, поступление в Лицей не сложное и не требует особой подготовки. Однако, если вы чувствуете себя не уверенно просмотрите задания прошлых лет. Я уверенна, что у вас все получится! 

Если есть какие-то вопросы, то вы можете написать мне(m.vk.com/mr_avc) или в группу http://m.vk.com/hselyceumhelp. В любом случае мы с радостью вам ответим.

Первый
Учусь в Лицее НИУ Вшэ, на направление Дизайн. Для начала рекомендую ознакомиться с демоверсиями и списками литературы на сайте. Также не стоит пренебрегать группой "Хочу в лицей ниу вшэ". Её ведут лициисты, которые часто скидывают туда полезные матерьал. Помимо этого там есть ссылки на общий чат абитуриентов и варианты прошлых лет. Пишите эссе по англискому все... Читать далее
студент-востоковед, НИУ ВШЭ  · 26 апр 2016
Я не поступала в Лицей, лишь знакома с некоторыми преподавателями, которые преподают там китайский язык, но все же.  На сайте Лицеяописан порядок поступления, учащиеся поступают в 10 класс на конкурсной основе, поэтому все в ваших руках. Поступление проходит в три этапа: нужно написать подать заявку и написать эссе, пройти тестирование, которое "базируется на программе... Читать далее