Что подразумевается правительственной комиссией Латвии при подсчёте ущерба от "советской оккупации", под пунктом "демографические издержки"?

ПолитологияЭкономика+2
Андрей Мигранов
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 26 апр 2016

под этим пунктом понимается число людей, которые уехали в Россию или на Запад.

В правительственной комиссии насчитали еще много чего, все таки 11 лет комиссия работала не покладая рук и насчитала аж 300 млрд долл ущерба.

То что в советское время население Латвии увеличилось, а в постсоветское время наоборот - уменьшилось, скромно умалчивается -  ради 300 млрд долл. (это в 11 раз больше номинального ВВП Латвии).