Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда испытываешь чувство голода, это энергия кончается или желудок соскучился по еде?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?Тело
Артем Пичугин
  · 24,1 K
к.б.н., руководитель научного отдела «Школы идеального тела #sekta»  · 17 июн 2015

С биологической точки зрения, ощущения голода и сытости возникают как результат баланса различных гормональных и химических веществ. Оба этих состояния регулируются одной частью мозга – гипоталамусом. Гипоталамус получает гормональные сигналы из желудка и кишечника и перерабатывает их в ощущения сытости или голода. Такие факторы появления голода существуют из-за потребности организма в энергии и называются физиологическими.

Однако чувство голода может быть вызвано и внешними факторами, например, запахами, рассказами о еде, эмоциями от скуки или стресса. Если вы захотели есть, насмотревшись красивых фуд-блогов, то ваш голод появился скорее из-за них, чем из-за отсутствия энергии.

Первый
Гастроэнтеролог  · 4 июн 2015
Правильный ответ — и то, и другое. Питание и энергия неразрывно связаны между собой, и мы испытываем голод, когда продукты, которые мы съели, уже переработались и организм чувствует, что ему надо пополнять энергетический баланс. Но, если человек тут же что-то не съест, он еще сможет какое-то время прожить — на это у него еще будет запас энергии. Только надо различать... Читать далее

А что именно сосет под ложечкой? Чем вызвано это ощущение?