Алла Моисеева
апрель 2016.
11068

Что я должна знать из философии(чьи и какие идеи, теории и тд),чтобы продуктивно поддержать разговор с умными людьми?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
45
13 ответов
Поделиться

Конкретно по западной философии очень советую прочитать книгу Бертрана Рассела "История западной философии". В этой книге относительно кратко и понятно описаны основные идеи западных философов, а также то, как они были связаны с культурой, историей и друг другом. Эта книга даст вам общее представление о западной философии как целом, и вы потом при желании можете сконцентрироваться на тех идеях, которые вам покажутся наиболее любопытными и изучить их более детально. Язык автора очень интересен и, на мой взгляд, читается гораздо легче, чем оригинальные труды. Между прочим, он получил Нобелевскую премию по литературе.

36
-2

Самый дельный совет, и что характерно, ни одного плюса (

0
Ответить

Не самый дельный совет, на мой взгляд. ИЗФ Бертрана Рассела является (даже по его собственному заявлению) трудом скорее по социальной истории. Нет сомнений, произведение хорошее, но только для своих целей.

0
Ответить
Прокомментировать

Выглядит так, что вы хотите избежать ситуации, в которой "умные" люди будут скучать или думать о том, что вы туповатая и хотите от нас список трудов, который поможет снизить риск таких ситуаций до нуля. На самом деле, проблема поддержания продуктивного разговора это проблема не столько теоретической подготовки (возможно, История западной философии Рассела действительно поможет снизить риск, потому что вы будете в общем виде осведомлены о философии, но более глубокое изучение предмета будет снижать этот риск незначительно), сколько проблема навыков общения и уверенности в себе. Два самых простых решения здесь - книга "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали" и работа со страхом попадания в неловкую ситуацию, в которой собеседники поймут, что вы некомпетентны в вопросе.

Иван Чистяковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
-2
Прокомментировать

Если вы интересуетесь философией и не знаете с чего начать, либо знаете, но еще не начали, мой вам совет - прочтите книгу Юстейна Гордера "Мир Софии". Это захватывающий рассказ о философии максимально понятным языком. Книга была задумана для детей и имеет интересный сюжет. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня — девочка по имени София, — получая письма от незнакомого, загадочного философа. В книге рассказывается о философии от ее истоков до 20 века.

6
-1
Прокомментировать

Думаю, для начала достаточно пройти курс от high brow под названием Philosophical ideas that everyone should know. Конечно, если Вы знаете английский. Каждое утро Вы будете получать по одному письму (по одной теме), которое вкратце опишет суть той или иной теории. Всего их десять. Но этого недостаточно. Лично я сначала читала письмо, потом в интернете "копала" более подробную информацию уже на русском языке. Ну и плюс далеко не все идеи там изложены, но есть множество других курсов по философии на сайте. Рекомендую!

2
0
Прокомментировать

Если среди собеседников нет недавних выпускников, а тем паче преподавателей философских факультетов/кафедр, то вполне можно обойтись заучиванием полудюжины фамилий наиболее модных философов, вкупе с названием пары трудов на каждого. Обогатив себя этими знаниями, можно смело вставлять реплики типа "Но ведь всё это уже было у Шопенгауэра, в 'Мир как воля и представление'!" или, напротив, "Разве Хайдегер не разгромил эту теорию?"

6
-4
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить