Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что я должна знать из философии(чьи и какие идеи, теории и тд),чтобы продуктивно поддержать разговор с умными людьми?

ПсихологияФилософия+2
Алла Моисеева
  · 12,7 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 8 мая 2016

Выглядит так, что вы хотите избежать ситуации, в которой "умные" люди будут скучать или думать о том, что вы туповатая и хотите от нас список трудов, который поможет снизить риск таких ситуаций до нуля. На самом деле, проблема поддержания продуктивного разговора это проблема не столько теоретической подготовки (возможно, История западной философии Рассела действительно поможет снизить риск, потому что вы будете в общем виде осведомлены о философии, но более глубокое изучение предмета будет снижать этот риск незначительно), сколько проблема навыков общения и уверенности в себе. Два самых простых решения здесь - книга "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали" и работа со страхом попадания в неловкую ситуацию, в которой собеседники поймут, что вы некомпетентны в вопросе.

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 26 апр 2016
Неплохо для начала почитать кое-что из Григория Саввича Сковороды, которого очень уважал Мих.Булгаков и философию которого использовал в «Мастере и Маргарите». А так, советую почитать книжку Ирины Львовны Галинской «Загадки известных книг», в инете найти можно. А из философов для Вас, как русскоязычной, посоветую Василия Розанова, которого больше представляют как... Читать далее
Изучаю философию, помогаю людям понимать себя и окружающий мир  · 24 июн 2021
А какова цель вашего общения с "умными людьми"? И кто для вас "умные"? Ведь "умный" или "не умный" - это просто мнение. А знание и мнение очень разные вещи. Я считаю, что прежде всего нужно знать кто ВЫ есть на самом деле. И какая разница кто и кем вас считает. Для меня самая ценная философия, которую изложил в своих работах Л.Рон Хаббард. Ничего более разумного я не... Читать далее
Первый
Интересующаяся  · 26 апр 2016
Конкретно по западной философии очень советую прочитать книгу Бертрана Рассела "История западной философии". В этой книге относительно кратко и понятно описаны основные идеи западных философов, а также то, как они были связаны с культурой, историей и друг другом. Эта книга даст вам общее представление о западной философии как целом, и вы потом при желании можете сконцент... Читать далее

Самый дельный совет, и что характерно, ни одного плюса (

Преподаватель, социолог, начинающий философ, политолог.  · 4 мая 2016
Если вы интересуетесь философией и не знаете с чего начать, либо знаете, но еще не начали, мой вам совет - прочтите книгу Юстейна Гордера "Мир Софии". Это захватывающий рассказ о философии максимально понятным языком. Книга была задумана для детей и имеет интересный сюжет. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная... Читать далее
Self-proclaimed Wiseman, Entrepreneur in the making, человек с активной жизненной позицией  · 9 мая 2016
Позвольте, но с каких это пор умные люди стали тождественны людям которые имели честь прочитать пару работ Канта, Шопенгауэра и Платона? Исходя из моего личного опыта, эти категории имеют к себе весьма сомнительное отношение... Более того, Ваш подход к вопросу изначально весьма плох, т.к. Вы хотите изучать что-то ради изменения мнения других людей(???). Если вы хотите... Читать далее

Мне очень понравился труд Карла Ясперса "Смысл и назначение истории".

Автор ссылается на множество трудов разных философов всех времен, сравнивая их, отмечая различия между их мнениями, таким образом Вы сможете хотя бы поверхностно ознакомиться с каждым из них. Также анализирует мировые религии, политические устройства, причины исторических событий и многое другое....

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 26 апр 2016
Если среди собеседников нет недавних выпускников, а тем паче преподавателей философских факультетов/кафедр, то вполне можно обойтись заучиванием полудюжины фамилий наиболее модных философов, вкупе с названием пары трудов на каждого. Обогатив себя этими знаниями, можно смело вставлять реплики типа "Но ведь всё это уже было у Шопенгауэра, в 'Мир как воля и представление'!"... Читать далее
Исследователь  · 8 мая 2016

Лично от себя посоветую вот что : Найдите или скачайте где нибудь программу "Познер" со следующими гостями: Проханов (2 выпуска) ,Дугин , Кшиштоф Занусси( это особенно рекомендую). 

Что касается философов, то изучите учения Платона и Аристотеля,их отличия друг от друга, хотя бы в краткой форме.Это сущностное,что Вам необходимо усвоить.

Детеныш медика и чутка лентяй.  · 8 мая 2016

Прежде чем переходить к идеям непосредственно, неплохо бы знать, что за зверь - философия, для чего нужна и на какие вопросы отвечает. Ну и знать направления обобщенно. 

Уже после этого переходите к Канту (святая и легкая для понимания классика), экзистенциалистам и немного, если уж совсем охота блеснуть, почитайте о древнегреческой философии.