Что я должна знать из философии(чьи и какие идеи, теории и тд),чтобы продуктивно поддержать разговор с умными людьми?

ПсихологияФилософия+2
Алла Моисеева
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 8 мая 2016

Выглядит так, что вы хотите избежать ситуации, в которой "умные" люди будут скучать или думать о том, что вы туповатая и хотите от нас список трудов, который поможет снизить риск таких ситуаций до нуля. На самом деле, проблема поддержания продуктивного разговора это проблема не столько теоретической подготовки (возможно, История западной философии Рассела действительно поможет снизить риск, потому что вы будете в общем виде осведомлены о философии, но более глубокое изучение предмета будет снижать этот риск незначительно), сколько проблема навыков общения и уверенности в себе. Два самых простых решения здесь - книга "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали" и работа со страхом попадания в неловкую ситуацию, в которой собеседники поймут, что вы некомпетентны в вопросе.