Что я должна знать из философии(чьи и какие идеи, теории и тд),чтобы продуктивно поддержать разговор с умными людьми?

9366
15
2
26 апреля
17:35
апрель
2016

Вы не должны знать что

-то из философии конкретно. Сколько я не разговаривал с людьми на подобные темы, никогда дело не касалось чего-то сверхтрудного. Философские труды - очень тяжелые для восприятия человеком, который специально не подготовлен для этого (чаще всего). Вы должны сами вырабатывать философию на основе ваших же мыслей и рассуждений о жизни. Общение с людьми на такие темы подразумевает скорее не дискуссию, а обмен опытом и надумками, которые нужно пропустить через себя и раздумывать над новой пищей для ума. И не бойтесь повторять чужие мысли, главное - придти к этому самому осознанно, чтобы ваше просветление было обдуманным и обоснованным. Красивые слова лишь красивые слова без прочного фундамента вашего опыта и убежденности.

76
8
апрель
2016

Конкретно по западной философии очень советую прочитать книгу Бертрана Рассела "История западной философии". В этой книге относительно кратко и понятно описаны основные идеи западных философов, а также то, как они были связаны с культурой, историей и друг другом. Эта книга даст вам общее представление о западной философии как целом, и вы потом при желании можете сконцентрироваться на тех идеях, которые вам покажутся наиболее любопытными и изучить их более детально. Язык автора очень интересен и, на мой взгляд, читается гораздо легче, чем оригинальные труды. Между прочим, он получил Нобелевскую премию по литературе.

31
2
апрель
2016

«Возможно, вся европейская философия — лишь набор комментариев к Платону» (А. Уайтхед). Конечно, всё зависит от степени "умности" людей, с которыми нужно поддержать беседу - возможно, перед иными неплохо бы азиатской мудростью блеснуть, но мы всё-таки находимся в европейском культурном поле и исходим из этого. Читаем приведённую цитату - и действительно. Изучите концепцию Платона о мире идей и мире вещей. Аристотелем пренебрегать тоже не стоит - тот противопоставил своему учителю мысль о материальности бытия, и с тех пор до самого 19 столетия продолжался спор идеалистов и материалистов (причём первые были в большем почёте, пока не пришёл Маркс). Вот решите для себя, на чью сторону вы бы встали, отсюда и можете отталкиваться.

Это если говорить об основах, о столпах всего философского знания человечества. Кроме того, опираясь на этот базис, загляните в недавнее прошлое - 20 век, философия культуры, философия науки, политическая философия. Это то, что ближе всего к нашему сегодняшнему дню, это модно, актуально и ещё не устарело... а прямого ответа на ваш вопрос нет. В идеале, конечно же, полезно иметь некоторый каркас, систему знаний обо всём понемножку - то есть вы примерно в курсе большинства основных (а не каких-то конкретных) направлений европейской мысли от самого Платона и до наших дней. Но - в процессе осознанного изучения или случайно - наверняка в вашем поле зрения окажутся идеи, которые будут вам интуитивно близки, и именно это направление вам захочется узнать поглубже, и со временем это может стать вашей чёткой философской позицией - или пока будете узнавать, коренным образом поменяете свои взгляды и займёте противоположную позицию, но так или иначе займёте. Мой преподаватель философии говорил, что каждый в жизни должен найти "своего" философа. Мне кажется, поиск идей стоит осуществлять прежде всего в этом направлении - чтобы найти ту мысль, которую вам самой захочется обдумывать и которая станет истиной лично для вас. Просто нахвататься энциклопедических фактов и вставлять в разговоре - можно, но философия существует не для этого. Простите, что ушла в сторону от начальной темы :)

Августина ИксОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
0
показать ещё 13 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта