Почему цареубийство в России было так популярно раньше?

ИсторияНаука
Анна Чулкова
Писатель, пиарщик, сибиряк. Некогда окончил истфак.  · 27 апр 2016

Потому что это достаточно просто, не требует долгой экономической, политической и т.п. подготовки общества. Собрал кружок террористов, готовых на смерть и убийство, раздобыл оружие или взрывчатку, разработал план покушения - и все, можно исполнять.  Невзирая на "оппонентов".

Но это лишь одна сторона. Вторая же - в том, что фактический абсолютизм российской монархии не давал шанса лицам из другого класса или сословия в 19 веке добиться изменения государственного строя каким-либо иным путем. Лишь в конце 19 - начале 20 века стало возможным осуществить разработанную Марксом и упрощенную Лениным теорию на практике - и то путем вооруженного переворота.

При этом сторонники "экономических перемен" попросту не успели занять хоть какие-то прочные позиции в умах российского общества - и проиграли.