Сколько нужно долларов, чтобы прожить в Нью-Йорке 2 недели?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Иван Усов
Начальник отдела мультимедийного производства факультета коммуникаций, медиа и дизайна...  · 29 апр 2016

Стоит все по-разному. Все зависит от того, какой тип отдыха или цели вы преследуете. В принципе, в Нью-Йорке можно прожить две недели и за 500 долларов на одного человека, если вы живете у друзей или знакомых, а можете и в 5000 не уложиться. Самое дорогое — это проживание. Оно может быть абсолютно разным в зависимости от района.

Манхэттен — это очень дорого. Отель, хорошие апартаменты или квартира-студия на Wall st. стоит около 1000 долларов в неделю.  Если жить в Бруклине или, например, в Джерси — это будет дешевле. Можно снять комнату — экономия ощутимая.

Цены на еду зависят от уровня ресторанов. Обычный обед в Макдоналдс стоит 11 долларов. Можно отыскать однодолларовую пиццу — вы покупаете один кусок и питаетесь этим три раза в день. Соответственно, 3 доллара плюс вода.

Средний чек в кафе или ресторане на Манхэттене составляет где-то 20-25 долларов за обед. Кофе в Старбакс — 5 долларов за самый большой стакан. Кстати, в Старбакс очень часто бывают акции — утром покупаешь кофе и получаешь специальный купон, а после двух часов у вас будет 50 процентов скидки на второй кофе в этот день.

Если в квартире есть кухня, то будет дешевле покупать продукты и готовить еду самостоятельно. Ориентироваться, опять же, нужно на средний ценник в супермаркетах. Продукты в сетевых супермаркетах-аптеках дешевле, но там не такой большой выбор, очень много замороженных полуфабрикатов. Готовая еда в супермаркетах немного дешевле чем в кафе.

Если заболеете, обезболивающие,что-то от живота или антигистаминные препараты продаются без рецепта. На все остальное нужен рецепт от врача. Но, к счастью, сколько точно стоит поход ко врачу я не знаю, но страховку нужно иметь обязательно (на неделю выходит примерно 700 рублей), потому что обычный прием будет стоить дорого.

Что еще нужно вкладывать в сумму — это экскурсии/входные билеты куда-либо/покупки. Мюзикл на Бродвее за не самое плохое место стоит 130 долларов. Экскурсии на обзорные крыши — от 20 долларов и выше, акции у них тоже периодически бывают.

В музеи можно сходить бесплатно. Средний билет стоит 20 долларов, но везде есть приписка, что вы можете заплатить столько, сколько можете. Я платил и, 5 долларов и 20.

Покупка сувениров, если вдруг вы решите их приобрести, зависит от района. На Пятой авеню они будут дороже, чем в Китайском квартале. Все зависит от размера, качества и объемов, которые нужно купить. На Бруклинском мосту, например, можно купить кучу сувенирки за 1 доллар.

Если с вашей одеждой что-то случится и придется купить новую, то одежда стоила дешевле до кризиса, потом стала дороже. Сейчас покупать одежду снова стало выгодно. Например, возьмем кроссовки New Balance — 80-100 долларов и 10 000, которые они стоят в Москве. Вообще шоппинг в Нью-Йорке — это отдельная тема, но есть одно главное правило: покупать надо на распродажах.

На неделю уходит 30 долларов, которые вы отдаете за проезд на метро — покупаете одну безлимитную карточку.

По поводу связи — у них можно купить сим-карту любого из операторов. Я пользуюсь тарифом Pay As You Go от T-Mobile. За 3 доллара в месяц в него включены 30 СМС или звонков внутри страны, интернет — 10 долларов в неделю за 1 гигабайт.

Моя самая дорогая поездка в Нью-Йорк из расчета на одного человека обошлась мне в 2000 долларов на неделю. Это без билетов. А самая дешевая поездка обошлась мне в 1000 долларов с небольшим — я снимал комнату. Плюс билеты, соответственно. Если вы путешествуете не один — всегда будет дешевле. Жилье точно.