Подскажите,пожалуйста,что почитать у Шопенгауэра начинающему?

ФилософияНаука
Viktoriya Vika
Студент БФУ им. Канта, специальность "Философия"  · 8 мая 2016

Определённо, Шопенгауэра следует начать изучать с трактата "О ничтожестве и горестях жизни". Пожалуй, именно эта работа Шопенгауэра, как ни одна другая передает неповторимый характер его философского мироощущения. Прочтя её, становится ясно, почему Шопенгауэр прославился как один из самых пессимистичных философов в мировой истории. К тому же, этот трактат написан красивым, поистине поэтичным языком, изобилующим емкими и доходчивыми метафорами, и при этом довольно легок для интеллектуального восприятия. Не зря Кафка утверждал, что Шопенгауэра стоит читать ради одного только языка.

Ещё один аргумент в пользу изучения немецкого)