Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли рассказать властям о том, что знаешь, где скрывается бывший член ваффен-СС?

ИсторияПолитология+3
Marie Afyan
  · 5,7 K
историк, тележурналист, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ, член...  · 27 апр 2016

Проблема чисто моральная, человеческая. Здесь подсказок быть не может. Мы не знаем в каких вы отношениях с этим человеком. Может этот человек вас в детстве напугал до смерти и заставил заикаться, может быть любил, как родного. Знакомы вы, не знакомы. Это чисто человеческая проблема. У меня нет мнения, потому что я не знаю специфики, деталей. Я не знаю, что это за люди. Может, этот бывший эсэсовец потом всю жизнь помогал больным детям. А может этот бывший эсэсовец потом был серийным маньяком-убийцей.

И что значит эсэсовец? Он в каких войсках служил и убивал ли реально людей или нет?

У меня на этот счет никаких рекомендаций нет и быть не может: это проблема индивидуальная и решается только в индивидуальном формате.

И никаких рекомендаций никакие старшие товарищи дать не могут. Это чисто нравственная проблема и здесь никаких советов давать никто не имеет права. На эту тему и экспертизы никакой быть не может.

Товарищ Сванидзе, а стоит ли рассказать общественности, что ты знаешь где скрывается бывший НКВДшник?

Директор информационно-аналитического центра «Сова»  · 27 апр 2016
Скажем так, если это преступления против человечности, то у них нет срока давности. Знаете, это вопрос не юридический. Юридически вы ничего, конечно, не должны, у вас нет никакой обязанности об этом сообщить. Если человек считает, что несмотря на то, что этот эсэсовец ему какой-то отдаленный родственник и он ощущает моральную необходимость в этом наказании через столько... Читать далее
А если "командир всегда прав" ? Не подчинение приказу может повлечь за собой мгновенную смерть. Ты же служишь, ты... Читать дальше
Младший дворник Лозинского гетто  · 27 апр 2016
Решать прежде всего вам, но перед тем как сделать это, стоит ответить на вопросы: кто это (имя, звание, место службы); доказано ли то, что он совершил какое-либо преступление, находясь на службе; если совершил, был ли он осужден и отбыл ли наказание. Думаю, что принимать решение о том, сдавать ли этого человека полиции, ответ на второй вопрос должен быть положительным... Читать далее
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 27 апр 2016
Добавлю, что существует разница между членством в СС и службой в войсках СС. Подавляющее число служащих иностранных батальонов членами СС не являлось, к примеру, после передачи СС Первой казачьей дивизии, из двадцати с лишним тысяч человек, входящих в неё, членом СС стал только один - командующий фон Паннвиц. В Нюренберге же, преступным было признано именно членство в... Читать далее
Первый
Заместитель председателя по развитию РГРК "Голос России", генеральный директор некоммерчес...  · 27 апр 2016
В нашей стране он скрывается? Мы нашим властям будем сообщать? Или мы живем в Германии или Америке? Сейчас - это сейчас, то есть ему должно быть лет девяносто или около того. Стоит ли говорить о том, что вы конкретно знаете, что человек сделал, где он скрывается, как его сейчас зовут, чтобы они приехали и его забрали? Я считаю, нет, не стоит. Прошло достаточно много... Читать далее
Первый

Это личное дело каждого, но прежде стоит учесть, виновен ли этот человек? Заслуживает ли он этого? Ведь, стоит понимать, что были и Войска-СС, где служили и простые солдаты, героически исполнявшие свой долг, как и в РККА . Поэтому, для этого нужно знать об этом человеке некоторую информацию.