Стоит ли рассказать властям о том, что знаешь, где скрывается бывший член ваффен-СС?

ИсторияПолитология+3
Marie Afyan
историк, тележурналист, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ, член...  · 27 апр 2016

Проблема чисто моральная, человеческая. Здесь подсказок быть не может. Мы не знаем в каких вы отношениях с этим человеком. Может этот человек вас в детстве напугал до смерти и заставил заикаться, может быть любил, как родного. Знакомы вы, не знакомы. Это чисто человеческая проблема. У меня нет мнения, потому что я не знаю специфики, деталей. Я не знаю, что это за люди. Может, этот бывший эсэсовец потом всю жизнь помогал больным детям. А может этот бывший эсэсовец потом был серийным маньяком-убийцей.

И что значит эсэсовец? Он в каких войсках служил и убивал ли реально людей или нет?

У меня на этот счет никаких рекомендаций нет и быть не может: это проблема индивидуальная и решается только в индивидуальном формате.

И никаких рекомендаций никакие старшие товарищи дать не могут. Это чисто нравственная проблема и здесь никаких советов давать никто не имеет права. На эту тему и экспертизы никакой быть не может.

Товарищ Сванидзе, а стоит ли рассказать общественности, что ты знаешь где скрывается бывший НКВДшник?