Можно ли считать гомосексуальные связи аномальными у животных?

ОбразованиеНаука+2
Kudryavtseva Natalia
биолог-эволюционист, автор бестселлера «Каждой твари — по паре», лектор на фестивале...  · 26 апр 2016

Нет. Гомосексуальные связи очень даже естественны в природе. Такое поведение встречается у большого количества животных: у карликовых шимпанзе Бонобо, у баранов, у альбатросов и у многих других видов. По-моему, не стоит называть поведение животных аномальным, потому что «отклонения» включают в себя моральные суждения, а природа по своей сути – аморальна. Честно говоря, я не любитель смотреть на природу, руководствуясь моралью. Хотя я считаю, что природа потенциально может рассказать нам многое о нашей сущности, и о том, почему у нас есть определенные влечения. Но природа точно не станет нам рассказывать о том, как мы должны жить.

Сказав всё это, я не опираюсь на мнение, что гомосексуальные отношения между людьми неправильны, девиантны или нежелательны.