Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Полезен ли дневной сон?

ПсихологияТехнологии+3
Даниил Будкин
  · 8,3 K
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 26 апр 2016

Если по науке, то дневной сон не заменяет ночного. Его плюс - это, в основном, перезагрузка некоторых внутренних процессов. Биоритмически - спать хорошо тогда, когда выработка мелатонина достигает высоких значений, у здорового обычного человека эти значения повышаются ночью, в темное время суток.  Человек, биологически, существо дневное.  Мы привыкли спать ночью и вести активный образ жизни днем. Для маленьких детей ( с учетом их общей активности за световой день) - действительно физиологично спать днем и потом довольно просто заснуть ночью.  Для взрослого человека физиологично проводить в состоянии бодрствования около 14 часов в день, без перерывов.  

Короче говоря,  если для вас сон днем - это образ жизни/ единственный вариант отдохнуть - тогда спите. 

Если вы таким образом хотите "оздоравливать" организм - не переусердствуйте. Вы можете нарушить свой биоритм, тем самым усугубив состояние тревожности и усталости.

ограниченный и замкнутый  · 27 апр 2016

В статье "Napping to modulate frustration and impulsivity: A pilot study" учёных с факультета психологии  Мичиганского университета говорится о том, что дневной получасовой сон - самая эффективная мера в борьбе с недосыпанием и усталостью. Он помогает укрепить иммунную систему,  добавить положительных эмоций, повысить уровень терпения и уменьшить импульсивность.

Юрист и любитель футбола  · 26 апр 2016

А я вот имею многолетнюю привычку спать днем. От получаса до часа.

И свой ритм жизни неизменно подстраиваю под это железное для меня правило.

И всегда чувствую себя прекрасно.

Даже если сплю днем целый час, легко просыпаюсь и без проблем снова включаюсь в рабочий бодрый режим.

Дневной сон позволяет мне активно работать весь день, и еще остаются силы на занятия спортом по вечерам.

Люблю жизнь  · 26 апр 2016

А как же сиеста? В арабских странах и в Испании это не только часовой отдых, но и сон. Правда по статистике, у них отмечается спад в продуктивности.

Студент , Музыкант,Мыслитель  · 26 апр 2016
Сон в принципе полезен, если его не излишне много или мало.Не так важно когда вы спите, конечно , организм более адаптирован ко сну в ночное время, но важно выдерживать определенное количество часов сна в сутки,то есть если вы поспали ночью 4 часа , и поспите днем еще 3, то это будет лучше,чем не поспать, а если вы поспали ночью 8 часов , и еще поспите днем 3, то это... Читать далее
Интернет-магазин товаров для сна http://матрасы-в-спб.рф/  · 29 июн 2020

Послеобеденный умеренный сон несомненно несет пользу. И она проявляется в том, что общее состояние организма улучшается. Человек чувствует себя бодрее, полным сил и энергии.

Интернет-магазин товаров для сна https://top-matras.ru   · 29 июн 2020

Настолько ли он хорош, как утверждают ученые? Ответ: однозначно да. Во-первых, концентрация внимания увеличивается на 30-50%. Во-вторых, растет работоспособность. К тому же, однозначно улучшается настроение и общее самочувствие. Краткая дрёма обеспечивает прилив энергии и снижает раздражительность.

Интернет-магазин товаров для сна https://okmatras.ru  · 29 июн 2020
Учёные заявляют, что двухразовый сон для взрослого человека – это норма. Отмечается одинаковая польза дневного сна для мужчин и женщин разных возрастов, а также детей. Потребность вызвана биоритмами нашего организма. Изменяется также интенсивность обмена веществ. Так, проводились опыты, которые показали следующее свойство человеческого организма: с 13 до 15 часов дня... Читать далее
Полезен, и даже очень, но при соблюдении некоторых условий: 1) Вы хорошо (это в идеале, ну или хотя бы нормально) спите ночью.  Потому что компенсировать ночной сон дневным не получится никак. Даже если вы вообще весь ночной сон перенесете на день (люди с таким образом жизни прилично вредят своему организму и рано или поздно ловят проблемы со здоровьем, весьма системные)... Читать далее