Полезен ли дневной сон?

ПсихологияТехнологии+3
Даниил Будкин
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 26 апр 2016

Если по науке, то дневной сон не заменяет ночного. Его плюс - это, в основном, перезагрузка некоторых внутренних процессов. Биоритмически - спать хорошо тогда, когда выработка мелатонина достигает высоких значений, у здорового обычного человека эти значения повышаются ночью, в темное время суток.  Человек, биологически, существо дневное.  Мы привыкли спать ночью и вести активный образ жизни днем. Для маленьких детей ( с учетом их общей активности за световой день) - действительно физиологично спать днем и потом довольно просто заснуть ночью.  Для взрослого человека физиологично проводить в состоянии бодрствования около 14 часов в день, без перерывов.

Короче говоря,  если для вас сон днем - это образ жизни/ единственный вариант отдохнуть - тогда спите.

Если вы таким образом хотите "оздоравливать" организм - не переусердствуйте. Вы можете нарушить свой биоритм, тем самым усугубив состояние тревожности и усталости.

ограниченный и замкнутый  · 27 апр 2016

В статье "Napping to modulate frustration and impulsivity: A pilot study" учёных с факультета психологии  Мичиганского университета говорится о том, что дневной получасовой сон - самая эффективная мера в борьбе с недосыпанием и усталостью. Он помогает укрепить иммунную систему,  добавить положительных эмоций, повысить уровень терпения и уменьшить импульсивность.

Юрист и любитель футбола  · 26 апр 2016

А я вот имею многолетнюю привычку спать днем. От получаса до часа.

И свой ритм жизни неизменно подстраиваю под это железное для меня правило.

И всегда чувствую себя прекрасно.

Даже если сплю днем целый час, легко просыпаюсь и без проблем снова включаюсь в рабочий бодрый режим.

Дневной сон позволяет мне активно работать весь день, и еще остаются силы на занятия спортом по вечерам.

Люблю жизнь  · 26 апр 2016

А как же сиеста? В арабских странах и в Испании это не только часовой отдых, но и сон. Правда по статистике, у них отмечается спад в продуктивности.