Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть доказательства того, что реальность в котрой мы живём, не сон?

ФилософияНаука+2
Artem Safonov
  · 12,3 K
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 13 мая 2020

Думаю, что это недоказуемо. Т.е. то, что мы воспринимаем как реальность, может, действительно, оказаться плодом нашего воображения. Нет никакого способа это проверить - это вопрос веры, никакого отношения к научному познанию это не имеет. С другой стороны, если мы не можем распознать существует ли наш мир в действительности или это лишь креатура нашего сознания, то какой смысл различать эти понятия?

Философия, Психология   · 7 февр 2021
Если вы задавая такие вопросы, просто хотите отлынивать вообще от учёбы или от работы, то так далеко вы не продвинетесь. Пока мама с папой кормят, можно, конечно, жить во сне, но, когда-то придётся выходить на тропу охоты и самому добывать себе пропитание. Так что лучше работать с тем, что преподнесла вам жизнь. А во сне это или наяву, организму без разницы. Потому... Читать далее
художник daniilalikov.com  · 26 апр 2016

Доказательством того, что жизнь это не сон, является возможность получения новой информации. Когда вы спите, ваше сознание оперирует только тем, что имеет уже.

Задумайтесь, почему вы не знаете всех иностранных языков, всю ядерную физику, философию итд и, самое главное - все то, что еще даже не узнали, но вот-вот узнают другие люди, например, ученые.

А где гарантия, что я не придумываю вообще все (солипсизм)? :)

Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 26 апр 2016
Очень увлекательное видео от Татяны Черниговской, которое предложили однажды на этом же ресурсы. Посмотрите и удивитесь, - доказательств нет. Шизофреник видит чёртиков так же реально, как вы шизофреника и никаких чёртиков вокруг него. Тогда где объективная действительность? Нигде, - она субъективна. Поэтому, как не называй то, что с вами происходит, происходит с вами... Читать далее

Абсолютно никаких. Хочешь верь, хочешь нет, но никто еще не придумал не опровергнутых способов доказательства реальности. Возможно ответ на этот вопрос будет ближе, если разобраться что такое сознание и какими методами его можно изменить.