Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научить ребенка бережному и уважительному отношению к деньгам, если он растет в очень обеспеченной семье?

ПсихологияБизнес и менеджмент+7
максим р.
  · 4,7 K
Первый
Психолог для детей и родителей   · 17 июн 2021

Ребенок "изучает" отношение к деньгам, наблюдая, как взрослые с ними обращаются, слыша разговоры о них в семье, видя эмоции, которые возникают у родителей в ситуациях, касающихся финансовых вопросов. Полезно, если ребенок имеет фиксированную сумму еженедельно/ежемесячно на свои расходы и учится распределять ее самостоятельно ( а в случае, если сразу все потратил, а теперь хочется купить еще вот это, ждет следующей недели, но не получает деньги ранее оговоренного дня).

Эконом-географ, няня в ресторане Jamie's Italian  · 26 апр 2016
По-моему ответ очевиден - ограничить их наличие. Я не говорю, что ребенка надо лишать игрушек и прочих прелестей детства, особенно если радовать чадо позволяют не только эмоциональные, но и финансовые возможности. Однако необходимо дать понять ребенку, что деньги не падают с неба и не любое "хочу" может быть реализовано сразу и просто так. Даже если вы можете позволить... Читать далее
А у вас был опыт воспитания таких детей, когда у вас куча денег и вы можете купить ребёнку Диснейленд или это... Читать дальше
Бездельник  · 27 июл 2016
Главное определится с лимитом средств которые вы готовы предоставить ему в распоряжение. То есть вы определяете обязательные и необходимые для него покупки (образование, одежда, еда, ... ) их оплачиваете сами. А не обязательные: развлечения, игрушки, статусные вещи - отдаете ему на усмотрение, но при этом лимитируете сумму которую он может потратить. В зависимости от... Читать далее
Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 27 июл 2016
Думаю, единственный способ научить человека уважению к деньгам - сделать так, чтобы он заработал их своим трудом и понял их истинную ценность. Определите комфортный минимум для ребёнка и вас, то есть покупки и траты на уровне "не хуже чем у всех", но и не "лучше, чем у всех". Если ребёнок хочет чего-то большего (например, айфон вместо обычного хорошего смартфона)... Читать далее