Юрий Князев
июль 2016.
4194

Как научить ребенка бережному и уважительному отношению к деньгам, если он растет в очень обеспеченной семье?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

По-моему ответ очевиден - ограничить их наличие. Я не говорю, что ребенка надо лишать игрушек и прочих прелестей детства, особенно если радовать чадо позволяют не только эмоциональные, но и финансовые возможности. Однако необходимо дать понять ребенку, что деньги не падают с неба и не любое "хочу" может быть реализовано сразу и просто так. Даже если вы можете позволить ребенку купить весь Диснейленд - не стоит этого делать - во-первых ему все равно будет мало (при таких-то запросах), а во-вторых рано или поздно от переизбытка игрушек ему станет все неинтересно и он начнет "беситься с жиру", что явно не понравится ни вам, ни в итоге ребенку. 

В младшем возрасте лет до 7-8 просто не стоит потакать любому капризу ребенка, не стоит покупать ему тонны игрушек, мороженого и каждый день водить в аквапарк - все должно быть в меру и относительно заслуженно, а не так, что: "Ты сегодня разбил 3 вазы и перевернул дом вверх дном, поэтому мы пойдем не в цирк, а в кино". Воспитание должно быть воспитанием и не важно, в какой семье ребенок родился.

Когда ребенок станет старше, надо объяснить ему, что деньги надо заработать. Что сейчас они есть у мамы с папой только потому, что мама с папой усердно работали (и скорее всего работают до сих пор). Скорее всего, стоит начать учить ребенка правильно тратить деньги. Например выдавать фиксированную сумму не в день, а на неделю. Потом на месяц. Так ребенок научится правильно формировать бюджет и свои расходы. Так он начнет понимать, что если на все деньги купить в первый день мороженое, то у него не только заболит горло/живот, но и не будет больше мороженого до конца недели.

29

А у вас был опыт воспитания таких детей, когда у вас куча денег и вы можете купить ребёнку Диснейленд или это просто ваши фантазии - человека, который не может заработать много-много бабла, но уже в курсе как нужно воспитывать детей, если эта куча денег в семье есть?

-11
Ответить

Виктор, лично у меня на МОИХ детях - нет, так как мне всего 22 года и даже чисто теоретически у меня не может быть детей возраста 10 лет, когда уже можно отследить результаты этой политики. Да и в принципе у меня пока детей нет. Но в силу специфики своей работы я знаю много примеров и в том числе результатов как политики ограничений, так и политики "покупки диснейлендов" из опыта родителей, чьих детей я нянчила. Я думаю всем прекрасно понятно, что покупка Диснейленда - гипертрофированное понятие, а не на 100% реальное (хотя не исключаю, что семьи, которые могут это себе позволить - есть).

Так вот возвращаясь к сути самого вопроса - политика покупки Диснейленда - делает из ребенка в большинстве случаев маленьким неуправляемым диктатором и дьяволенком уже годам к 6. И с каждым годом становится все хуже. Еще конечно можно успеть предотвратить катастрофу по выращиванию бездумного овоща подвида "хочу все, просто потому что я хочу и мне пофиг на ваше мнение". Однако резкий переход от все к ничего - ломает психику ребенку, он не может понять почему вчера ему подарили 30 машин и 10 Лего, а сегодня сказали, что даже мороженного не будет.

При этом если заранее с самого детства воспитывать детей аккуратно и окружать любовью и жизненной мудростью, а не откупаться деньгами, то это приносит свои плоды. Например в одной из семей, где я работаю трое детей. Старшему ребенку 15, второму 10 и младшей дочери 4 годика. Так вот старший самостоятельно купил себе телефон, который хотел и супер крутой велосипед, а средний ребенок накопил себе на ролики. И это не значит, что родители не могут позволить им купить себе то или другое. Просто дети учатся копить и тратить на что-то реально для них важное. А видели бы вы как они гордятся своими покупками, у них в семье часто происходят обсуждения на тему - " тебе купить или сам накопишь?" и часто дети сами выбирают вариант накоплений. Старший естественно уже планирует все сам - тут задача родителей стоит в том, чтобы у ребенка были хорошие цели. Не пробухать 10 тысяч за гаражами, а например отправится в путешествие. Среднему сыну помогают формировать бюджет старший брат и родители. Есть тетрадка с целями - сколько стоит, сколько нужно времени, чтобы накопить эту сумму и насколько сильно хочется то или иное.

Так что подводя итог вышесказанному могу сказать, что если под личным опытом вы имеете в виду моих детей - то такого опыта нет (нет ни детей, ни миллионов). Однако я знаю опыт родителей, которые растили детей и получали результаты, с которыми я непосредственно знакома.

+13
Ответить

Услышал вас. Я знаю детей, которым не отвязывали в деньгах для реализации "мечт" и которые благодаря этому стали успешными. Знаю детей, которым богатые родители отказывали в деньгах и наследстве и они выросли убогими жесткими людьми. Знаю тех, кто не был заморочен на деньгах в воспитании детей и дети выросли маленькими диктаторами, а точнее даже не выросли. Так что все эти связи между управлением деньгами и воспитанием детей - эфемерные. Деньги здесь не при чем

-5
Ответить
Ещё 22 комментария

Возможно мы все-таки немного не до конца друг друга услышали. Во-первых никто не говорит, что ребенка надо посадить на голодный паек развлечений - цирк раз в 3 года, игрушка раз в 5 лет. Конечно надо помогать ребенку реализовывать его мечты, в том числе помогая и финансово, но при этом стоит оценивать ситуацию здраво - хочу 105 машинку - перебор, а хочу один радиоуправляемый вертолет вполне адекватно (хотя тут у всех может быть свой взгляд относительно разумности хочушек). Это если мы говорим о совсем детях. Для тех кто постарше мечтой может быть телефон, путешествие, поездка на какой-нибудь концерт в другой город, ролики, школа кулинара, танцы и тд. И я ни в коем случае не считаю, что ребенок должен оплачивать все сам. Просто для понимания что деньги с неба не падают, что они имеют свойство кончаться и накапливаться, часть ведения бюджета на мелкие нужды стоит делегировать самому ребенку.

Во-вторых вопрос был в обучении ребенка культуре траты денег, а не о том как вырастить нормального человека. Вы действительно правы, что вырастет (заранее извиняюсь) какой-нибудь мудак или приличный член общества зависит не столько от денег, сколько от правильного воспитания (в том числе и по этому вопросу, хотя он и далеко не на первом месте) и дальнейшей социализации ребенка (школа, институт и тд). И кстати на этот вопрос - как вырастить "правильного человека" я бы не рискнула отвечать, так как все слишком индивидуально.

+4
Ответить

Вы рискуете отвечать, как нужно правильно воспитывать ребёнка в плане денег, не имея при этом опыта воспитания, не вдаваясь в анализ контекста, в котором ребёнок может хотеть и просить машинку или денег как таковых, не имея больших денег и начинаете свой ответ со слова "очевидно - ограничить доступ". Это в общем-то одно и то же :)

-6
Ответить

Я так понимаю, что у Вас есть личный опыт воспитания ребенка в аспекте денег? Поделитесь, раз Вам кажется неправильным мое мнение.

Во-первых - я ничем не рискую, так как рациональное расходование средств - имеет более менее определенный набор характеристик, которые и являются целью данной операции и одновременно по ним можно отследить результативность затеи. Вы либо рационально тратите деньги, либо нет, при чем в рациональных тратах могут присутствовать импульсивные покупки, просто в гораздо меньшем количестве, чем обдуманные. Что же касается употребленного мной слова, что я "рискую", к которому Вы придрались, то речь шла уже не о деньгах, а о воспитании личности и члена общества. Но у каждого свои понятия о нормальном человеке, для кого-то не убивает, не ворует - ну и на этом спасибо. А кому-то нормальный человек - это добрый, умный, и далее по списку до бесконечности как по отдельности, так и " все и сразу ". Поэтому совет о нормальном человеке может быть один - какого результата хотите добиться, в том направлении и двигайтесь. Но это не совет, а просто общие слова из серии " если будет дождь, возьмите зонтик".

Во-вторых не знаю как Вас, но меня учили, что чужие деньги считать не хорошо в приличном обществе. Так что давайте все же оставим мои доходы в покое, тем более мы с Вами вроде согласились на тему того, что деньги в воспитании стоят не на первом месте. На первом месте они стоят только в вопросе их трат и накоплений.

В-третьих, что касается контекста. Возможно Вы мне приведете пример, и мне станет более понятно в каком контексте 105 машинка является рациональной покупкой, а не гипер потреблением.

Ну и наконец в-четвертых ограничить - не значит лишить. Тем более, что я еще раз повторюсь - все должно быть в разумных пределах.

+7
Ответить

Очень много умных тезисов. Я не против, что вы так активно отстаиваете свою позицию и не против, что вы имеете именно такую и с ней останетесь. Здесь я выражаю мнение о некоторой её наивности и заметной бескомпромиссности. И не вижу оснований для того, чтобы считать ее фактичной и близкой к реальному положению вещей. В общем-то и все :)

-7
Ответить

Виктор, так я тоже была бы не против Вашей позиции, если бы Вы ее высказали. Я просто никак не могу понять, что именно Вы пытаетесь доказать. Знаете как сделать лучше - замечательно, поделитесь этой информацией - человеку, который задавал сей вопрос она будет не менее интересна, чем мне. Конструктивный диалог это обмен мнениями. Посмотрев на проблему с разных сторон можно заметить слабые места, свести к минимуму ошибки и тд. Я активно отстаиваю свою позицию потому что на данный момент альтернативы ей я ее увидела. Если так, как предлагаю сделать я делать неправильно, тогда скажите как надо по Вашему мнению. Я с удовольствием прочту, приму к сведению, может быть еще обсудим. Гарантировать, что я сменю свою точку зрения или Вы ее смените я точно не могу, но по крайней мере у тех, кто это читает будет выбор как поступить, а также различные за и против.

И увы, Вы так ничего и не объяснили про контекст, о котором упоминали, так как лично мне было не совсем понятно, что имелось в виду. Предпочтительнее объяснение на примере, но это уж как получится.

+2
Ответить

Как быть в ситуации диаметрально противоположной - когда ребёнок растёт в мало- или среднеобеспеченой семье?

0
Ответить

Контекст - это набор условий, в которых ребёнок просит машинку. Пусть она у него сотая, но его мечтой может быть иметь свой автопарк в будущем. И тогда сотая машинка не купленная может стоить ему мечте и бизнеса в будущем. Знаете, ребёнок изначально заточен на творчество, труд и энергию. Потому что из него жизнь бьет ключом, а жизнь - это самодостаточность, радость и желание выразиться миллионом различных способов. Или одним уникальным, например. Контекст, это когда видно, что у папы и мамы денег жопой жуй, папа маме покупает все, себе тоже все, а ребёнка ограничивает из каких-то искусственно созданных страхов и понятий рационализации, совершенно непонятных. Страх испортить ребёнка уже портит его, потому что искажает естесственное выражение любви, адекватно условиям. Он подменяет реальные условия вымышленными, теми, которые эфемерно могут произойти в будущем, если в настоящем не делать то-то и то-то.

Если в семье много денег ребёнка нужно готовить к тому, что у него будет много денег. И если родители вынуждены были зарабатывать их с нуля и им нужны были навыки добычи, преодоления одних трудностей, то ребёнка нужно уже учить навыкам распределения т управления капиталом, преумножения. Ему уже не нужно зарабатывать, зачем тратить время на то, чем его предки уже озаботились? Нужно продолжать развитие. Прикиньте каждому поколению в эволюции нужно было бы заново достигать того, что отрастили их предшественники, ноги там, когти. Никакой эволюции не было бы, все бы торчали на одном месте. Если в семье много денег, стоит озаботиться, чтобы ребёнок как можно раньше понял, что можно делать с ними, что можно делать ими и какие последствия будут у разных денег. Что если их только тратить, то они быстро кончатся, если зарабатывать медленнее, чем тратить, то кончатся все равно, если быстрее - все Гуд. Как можно зарабатывать деньги деньгами, ну и тп. Вот моя позиция

-4
Ответить

*Последствия у разных действий

0
Ответить

у вас, Виктор, описан способ воспитания финдира, ну или российского депутата. вроде как человек изначально не обязан думать откуда деньги берутся, они просто есть. и что голову лишней инфо забивать! ведь эволюция в его семье уже наступила и прошла, а остальные неандертальцы пусть держатся подальше со своими советами:) ну да, возможно, у такого ребенка будет стабильное сытое будущее (в России), но как человек это жалкое зрелище. мы все же живем в мире людей и все это бережное отношение к деньгам не должно быть первичнее уважительного отношения к людям и их ценностям. и нельзя грабить ребенка относительно возможности быть счастливым и воспитывать исключительно казначея или типичного чинуша.

+4
Ответить

если хотите знать, вся английская аристократия проходит через кампусы со строжайшей дисциплиной. детство маленьких лордов и просто детей из очень богатых семейств полно лишений и принуждения, увы. чтобы вырастить богатую во всех смыслах личность, мало сделать так или этак, нужна система воспитания, где каждый шаг и каждое слово регламентируется и подчинено определенной цели, на это работает штат квалифицированного персонала и жизнь таких детишек несладкая.

0
Ответить

Лиза, по-моему вы завидуете просто такому сценарию. А ещё чрезмерную важность придаете деньгам. И всех под одну гребёнку хотите подгрести. Самый адекватный способ делать что-либо - брать в расчёт то, что есть, то есть факты, входные данные. Ваши модели тут описанные факты в расчёт не берут, а в основе своей имеют отношение к деньгам как к бешеному дефициту, от которого ещё и выживание зависит напрямую. Это упаднический подход. С ним деньги всегда будут дефицитом. А если человек родился в семье, где есть деньги, то такой подход ещё и позволит ему всех этих денег лишиться в будущем. А то, что ограниченные рамки вашего воображения рисуют казначея или чинушу в перспективе - сочувствую. Ваше воображение как раз зависть ограничивает :)

-3
Ответить

Вот именно, что детства у таких людей не бывает, а следовательно система несостоятельная. Как м большинство ныне действующих систем воспитания/управления/ достижения чего-либо. Пора бы уже расширить горизонты восприятия, не? :)

-3
Ответить

Виктор, слишком много предположений обо мне и все ошибочные. согласна только, что нет универсальных рецептов, и каждый выбирает то, что ему подходит соответственно его целям.

+4
Ответить

Виктор, вы переходите на личности в дискуссии, правила площадки этого не допускают. Прошу вас перестать.

+1
Ответить

Да я уже закончил :)

А что, предположить, что человек завидует - это уже недопустимо в этих пенатах?

-1
Ответить

Допустимы любые предположения, если они касаются качества ответа или комментария, но не качеств отвечающего.

+1
Ответить

Рафинированная площадка у вас какая-то. Типа ответ или вопрос мы трогаем, но источник, благодаря которому ответ или вопрос именно такой - ни-ни. Ну баньте тогда, чо. Или вас для этого как-то обозвать нужно? :)

-1
Ответить

Виктор, вам просто повезло с собеседниками. Не обольщайтесь относительно впечатления, которое производите вы, как "источник", да и вообще. вам же не высказывают это в открытую, вот и вы думайте, прежде чем отвечать.

0
Ответить

Не заметил, честно говоря, что повезло. Скучные изъезженные мнения транслируете. Особенно призыв к конформизму доставил. Типа вот как с вами, так и вы извольте. Забавно. Такие вот высказывания и позволяют отличить людей, мыслящих своими мыслями, от людей, выдающих чужие шаблоны за свои оригинальности :)

-1
Ответить

конечно, именно так. это называется свобода. как с вами так и вы. у всех одни и те же правила и ограничения. и да, свобода скучна. но варварам, конечно, это невыносимо с их оригинальными банальностями в виде троллинга и провокаций.

забавляйтесь, конечно, вам еще расти и умнеть.

+3
Ответить
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Прокомментировать

Главное определится с лимитом средств которые вы готовы предоставить ему в распоряжение. То есть вы определяете обязательные и необходимые для него покупки (образование, одежда, еда, ... ) их оплачиваете сами. А не обязательные: развлечения, игрушки, статусные вещи - отдаете ему на усмотрение, но при этом лимитируете сумму которую он может потратить. В зависимости от возраста определяете на какой период выделяете деньги (день, неделя, месяц, квартал), чем старше тем больше период. Заодно и планировать будет учиться. После того возраста, когда по вашему мнению он может работать (у чужих работодателей) сумму постепенно сокращаете, расчет, чтоб к 21 году сам себя обеспечивал.

Только лимит (нехватка) приучит к бережливости. Безлимит еще никогда, кого, экономить не научил.

2
Прокомментировать

Думаю, единственный способ научить человека уважению к деньгам - сделать так, чтобы он заработал их своим трудом и понял их истинную ценность. Определите комфортный минимум для ребёнка и вас, то есть покупки и траты на уровне "не хуже чем у всех", но и не "лучше, чем у всех". Если ребёнок хочет чего-то большего (например, айфон вместо обычного хорошего смартфона), предложите ему заработать разницу в цене между этими устройствами. Только работа конечно должна быть посильной и при этом не входить в круг бесплатных обязанностей ребёнка, которые он и так должен делать. Например, уборка своей комнаты и игрушек не подходит на роль работы. Ещё детская работа не должна быть высокооплачиваемой, иначе теряется смысл всей затеи. Скажем, за поход в ближайший магазин за хлебом будет приемлемо заплатить ребёнку 100 рублей. Если каждый день ходить за хлебом, в месяц ребёнок может заработать 3000 рублей личных денег. Когда он сможет соотнести свой личный труд, 3000 рублей и ценник в 30 000 рублей на айфон, вполне вероятно, что он назовёт данную покупку неоправданно дорогой и поменяет приоритеты.

2
Прокомментировать
Ответить