Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каком возрасте следует начать давать деньги ребенку «на карманные расходы»?

Бизнес и менеджментФинансы+5
максим р.
  · 8,3 K
Onado.ru — сервис кешбэка на финансовые продукты и услуги  · 5 мая 2021  · onado.app

Поддерживаю вариант о том, что начинать стоит со школы: во-первых, школьная столовая для многих становится первым местом для самостоятельных трат, во-вторых, школьник уже умеет считать 😉 В-третьих, в школьном возрасте проще объяснить базовые принципы обращения с деньгами.

Я думаю, не стоит указывать ребенку конкретно, на что потратить деньги: только рассказать ему, какие возможны варианты, ну и указать, на какой период дается сумма. Помню, как я во втором классе потратила за один день 10 рублей, выданные на неделю :) Получила выговор, но и заодно первый жизненный урок по финансовому планированию

onado.ru — зарабатывайте на привлечении клиентовПерейти на onado.app
Разработчик  · 2 авг 2016

Денег давать определённо надо, но только на какие-то конкретные целевые траты: одежда, книги, какой-то спортивный инвентарь. Давать денег "просто так", на пиво с наркотою, наверное не стоит.

Мне никогда не давали карманных денег, и вроде это было норм. Искал варианты заработать, потратил пару каникул на каких-то подработках. Я думаю это было полезно, для понимания как устроен мир.

Я вот несогласна с тем, что карманные деньги надо давать на какую-то цель. С деньгами надо учиться обращаться. И... Читать дальше
Издатель и основатель портала для родителей Ezhikezhik.ru  · 2 авг 2016

Деньги ребенку можно начинать давать, я считаю, с возраста 6 лет, или с того момента, когда он пойдет в школу, так как тем самым вы не только даете возможность начать быть ответственным за деньги, но и даете возможность ребенку научиться выбирать именно то, что он  хочет, тоесть научиться формировать свои желания.

Стой поры когда ребенок начинает самостоятельно ходить в магазин что либо купить.

Студент  · 2 авг 2016
Каждый родитель выбирает сам, конечно. Нашему старшему сейчас 3,5. План такой: лет с 4 или чуть пораньше начать давать ему монетку в размере одного мороженого раз в неделю. Ну и дальше пусть сам выбирает: спустить на сладости или копить на игрушку. 4-5 мороженых - уже маленький вертолёт Лего. Пусть выбирает сам, я только могу предложить ему альтернативы, что можно с... Читать далее
Студентка исф вогу, недопроектировщик. Шучу тупые шутки, говорю цитатами из мультиков  · 29 июл 2016

Мне никогда не давали денег просто "на карманные расходы":D Имею ввиду то, что на "ну надо/просто так" или какой то регулярной суммы никогда не было, родители знали на что идёт каждый отданный мне рубль. Меня больше интересует другой вопрос, а когда пора переставать давать детям на карманные расходы?)

Когда дитё уже может трудоустроиться на постоянную работу по трудовой, я считаю. Это после 18 точно

Нельзя дать точный совет по этому поводу. Мой приятель получал карманные деньги с 9ти, а я с 14. Зависит от потребностей человечка. Мой совет - давать когда попросит (во избежание нежелательных конфликтов и упреков со стороны ребенка)

Это также зависить от состава семьи и семейного бюджета.

любитель всего на свете  · 30 июл 2016
Мне давали карманные деньги с лет 6, хотя и немного (примерно на какую-нибудь жевачку хватало или на булочку из школьного буфета). По-моему, это очень здорово и правильно, так как нет проблемы с тем, что ребенок что-то клянчит в магазине (потому что у него есть свои карманные деньги и он с них может накопить и купить что-то). Где-то с класса 5 карманные деньги стали... Читать далее
Бездельник  · 7 авг 2016

Если с умом, то чем раньше тем лучше. Это  стимулирует желание научиться их (деньги) считать, и учиться планировать расходы, собирать на более дорогую покупку.

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 7 авг 2016

Ни в каком. Лучше научить его зарабатывать эти деньги. Всё, что ему необходимо, покупать самим, иначе есть риск, что привыкнет к подачкам со стороны родителей и под всякими предлогами будет оттягивать устройство на работу.