В каком возрасте следует начать давать деньги ребенку «на карманные расходы»?

Бизнес и менеджментФинансы+5
максим р.
Onado.ru — сервис кешбэка на финансовые продукты и услуги  · 5 мая 2021  · onado.app

Поддерживаю вариант о том, что начинать стоит со школы: во-первых, школьная столовая для многих становится первым местом для самостоятельных трат, во-вторых, школьник уже умеет считать 😉 В-третьих, в школьном возрасте проще объяснить базовые принципы обращения с деньгами.

Я думаю, не стоит указывать ребенку конкретно, на что потратить деньги: только рассказать ему, какие возможны варианты, ну и указать, на какой период дается сумма. Помню, как я во втором классе потратила за один день 10 рублей, выданные на неделю :) Получила выговор, но и заодно первый жизненный урок по финансовому планированию

Разработчик  · 2 авг 2016

Денег давать определённо надо, но только на какие-то конкретные целевые траты: одежда, книги, какой-то спортивный инвентарь. Давать денег "просто так", на пиво с наркотою, наверное не стоит.

Мне никогда не давали карманных денег, и вроде это было норм. Искал варианты заработать, потратил пару каникул на каких-то подработках. Я думаю это было полезно, для понимания как устроен мир.

Издатель и основатель портала для родителей Ezhikezhik.ru  · 2 авг 2016

Деньги ребенку можно начинать давать, я считаю, с возраста 6 лет, или с того момента, когда он пойдет в школу, так как тем самым вы не только даете возможность начать быть ответственным за деньги, но и даете возможность ребенку научиться выбирать именно то, что он  хочет, тоесть научиться формировать свои желания.

Стой поры когда ребенок начинает самостоятельно ходить в магазин что либо купить.