Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему слезы соленые?

МедицинаТехнологии+6
Юлия Иванцова
  · 1,9 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Врач-генетик  · 26 апр 2016

У человека жидкие среды представляют собой не просто воду, а раствор солей, белков, липидов и так далее. Есть в аптеке физ.раствор, который осмотически наиболее подходит по составу плазмы. Там 0,9% соли NaCl. Так вот, он очень соленый на вкус:)

Ответы на похожие вопросы
Почему слезы соленые? — 2 ответа, задан 
Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышение успеваемости по биологии. Занимательна...  · 14 июл 2020  · biostudy.ru
Отвечает
Maria Nikitina

Слезы соленые, потому что в их составе есть неорганические соли (в основном обычный хлорид натрия (поваренная соль), а также некоторые другие соли) и органические вещества. За соленый и горький вкус слез отвечают соли.

Скидка 10% по кодовому слову "биокью".Перейти на biostudy.ru
Почему слезы соленые? — 1 ответ, задан 
Анонимный ответ28 марта 2015

Существуют разные типы слез: базальные, рефлекторные и эмоциональные. Базальные слезы необходимы для смачивания роговицы, чтобы глаза не пересыхали. Рефлекторные слезы возникают в ответ на какие-либо внешние раздражители: запах лука, слезоточивый газ или попадающие в глаза инородные частицы. И, наконец, эмоциональные слезы, возникающие как реакция человека на события в его жизни или вследствие физической боли.

Слезы на 99% состоят из воды, остальное — неорганические вещества, включая хлорид натрия (основной компонент соли), который и придает слезам соленый вкус. Когда человек плачет, организм испытывает сильную нагрузку, похожую на физическую: надпочечники начинают усиленно работать, выделяя гормоны, сердцебиение учащается. Тогда к хлориду натрия подмешиваются адреналин, норадреналин, ионы кальция и магния, что дает, помимо соленого, горьковатый вкус.

Почему и зачем слезы соленые? — 1 ответ, задан 
Первый
любительница чая  · 25 янв 2019

Менее 1% хлорида натрия, который содержится в слезах, придает им ярко выраженный соленый вкус. В ряде случаев концентрация этого вещества может изменяться