Почему Джордано Бруно был так уверен в своей версии, ведь на то время не было никаких оборудований?

ИсторияНаука
Andrew Yurchenko
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 26 апр 2016

Бруно не нуждался в "оборудованиях". Его система мироздания строилась не столько на наблюдениях, сколько на философических рассуждениях, основанных на пантеизме и гелиоцентрическая система (позаимствованная, видимо, не у Коперника, а у Николая Кузанского) была ценна Ноланцу большей частью тем, что убирала Землю из центра Вселенной и тем самым служила доказательством возможности существования множества обитаемых миров.

Куда интереснее вопрос "Почему Коперник был так уверен в своей системе?" (Спойлер - от эпициклов его модель не избавляла и расчёты упрощала незначительно.)