Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда в науке сложится ситуация, что в ней не будет альтернативных мнений и разных гипотез, а все теории будут общеприняты, окончательны и неизменны?

ОбществоФизика+3
Анонимный вопрос
  · 3,6 K
Первый
Я - поэтесса. Атеистка. Интересуюсь медициной, философией, психологией и точными науками.  · 26 апр 2016

Я думаю, что никогда. Потому что процесс познания бесконечен, так же, как бесконечны по сути объекты познания. Новые открытия могут вступать в конфликт с более ранними. И за ними последуют новые эксперименты и новые гипотезы.

1 эксперт согласен
Потому что процесс познания бесконечен вот это не факт, к тому же, чтобы делать бесконечно много открытий, нужно... Читать дальше
Программист, руководитель ИТ-отдела. Увлечения - информатика, психология, история...  · 6 мая 2021
Никогда. Если, конечно, мир имеет естественное происхождение, а не создан неким Богом. Дело в том, что открываемые нами "законы природы" в действительности - никакие не "законы", то есть их никто не установил в качестве безусловной истины. Это модели, придуманные людьми для предсказания поведения Природы. Любая модель имеет определённую степень достоверности. А значит... Читать далее
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 26 апр 2016
Я думаю, что когда-нибудь человечество откроет всё, все теории будут изучены, гипотезы проверены и даже будет поставлена точка в вопросе существования бога и учёные будут ходить в гости к демиургу на чаёк. Но время, когда не будет альтернативных мнений, не наступит никогда. Всегда будут те, кто имеет особое мнение по каким-то вопросам, всегда будут те, кто сомневается... Читать далее
. Но время, когда не будет альтернативных мнений, не наступит никогда. Всегда будут те, кто имеет особое мнение по... Читать дальше
Студентка в King's College London, Nutrition BSc; Будущий британский учёный  · 27 апр 2016
В первую очередь надо понимать, что ученые делают свои научные открытия опираясь на данный принцип:  Существует бесконечное количество способ доказать то или иное утверждение, но количество способов его опровергнуть ограничено. Соответственно, так или иначе, ученые (исследователи) доказывают любую гипотезу "от обратного". Если нет ни одного способа опровергнуть... Читать далее

Эх. Кто придумал то, что ответ должен содержать минимум 140 символов, хотя здесь просто достаточно семи. 

Никогда.

Люди о правилах логики окончательно не могут договориться, об аксиоматике в теории множеств, так что вообще говорить о естественных науках, если с абстракциями невозможно разобраться.

В этом случае наука перестанет быть наукой и вопрос потеряет смысл.
Наступит ли когда-нибудь момент, когда люди прекратят заниматься наукой я не знаю.