Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у вас родственники или знакомые – ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС? Как им живется сейчас?

ОбществоЛичный опыт+2
Daria Morgacheva
  · 21,5 K
Профессиональное обслуживание 1С  · 9 окт 2020  · cba39.ru

Отец был ликвидатором катастрофы. В 40 лет обнаружили рак гортани, за полгода множество операций, инвалидность. До 41 дня рождения он не дожил. Сейчас у мамы крошечная пенсия по потере кормильца и, видимо, предстоящий суд по увеличению пенсии, потому что законы у нас не знают или не выполняют, в пенсионном фонде только грубость. Чернобыльцев забыли, никому они не нужны

Если ответ был полезен, лайк приветствуется. Давайте помогать друг другу)Перейти на cba39.ru
Первый
Нейрофизиолог, UX дизайнер  · 26 апр 2016
Мой отец был ликвидатором на ЧАЭС. Здоровье пострадало, но он продолжает вести обычный образ жизни. Сейчас ему 58 и уже более 30 лет он работает педиатром. Свободное время проводит на даче, рыбалке, у ТВ. Пару лет назад нашла его медицинскую карточку и результаты обследований после пребывания на ЧАЭС. В свои 29 лет он получил множество проблем со здоровьем, не... Читать далее
Я очень сочувствую вашему папе, но одновременно рада, что он может зарабатывать себе на жизнь и вести нормальный... Читать дальше
Этот персонаж  · 26 апр 2016
Бабушкин знакомый эвакуировал людей из Чернобыля. Сейчас он уже пенсионер, но помимо стандартного набора пенсионера (гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и.т.д.), у него еще лучевая болезнь и куча других болячек. Раз в пол года ложится в санаторий на лечение, в больницах проводит большую часть своей жизни. Ходит с большим трудом, частые головные боли и... Читать далее

Сосед был ликвидатором. Поседел полностью ещё будучи молодым, умер от рака гортани лет в 50(

Прикладная математика и ещё по мелочи  · 26 апр 2016
Тоже оффтоп. Родственница около пятнадцати лет проработала на заводе им. Масленникова в Самаре. Там делали тысячи вещей, в том числе и для фронта. Родственница попала на вредное производство (какое именно уже не вспомню, но связанное с повышенным уровнем радиации), где были и свои меры предосторожности, и неплохие для того времени надбавки к зарплате.  Итог: из 30... Читать далее
Просто учусь и читаю ответы на The Question  · 26 апр 2016
Бабушка ликвидатор. Не знаю, зачем она туда поехала, так как это не была принудительная командировка. Видимо, внутренний долг звал или просто дома сидеть невтерпёж. В общем, была она бухгалтером и считала вывозимое имущество или что-то в этом роде. Когда вернулась, о полученных болезнях думать было некогда: семья, дети, работа. Сейчас получает какую-то надбавку к... Читать далее
Студент.Фашист.Традиционалист.Живу в Европе.  · 26 апр 2016

Бабуля ликвидатор, офицер запаса- медик. По ее словам, занималась организацией медпомощи и медбезопасности вот время ликвидации.
Пенсии хватает еще и на внуков тратить, а так уже старенькая, 76 лет.
От ликвидации остался ожег роговицы, с ногами проблемы, уже почти не ходит. Ну и сама немного радиоактивная, по ее словам)
Недавно начала все забывать, видать скоро время придет.

а  как она получила ожог роговицы? и еще – как у нее со зрением? оно прям сильно-сильно испортилось после того... Читать дальше
Телепродюсер  · 27 апр 2016
Знаю товарища, работавшего в одной из правительственной комиссий. Находился в здании энергоблока через день после аварии, на крышу не поднимался. По его собственным словам, все, кто находился в его комиссии, уже умерли от онкологических и иных заболеваний, а он жив и (тьфу-тьфу-тьфу!) в целом здоров, если не считать стандартного возрастного букета. Почему? - товарищ... Читать далее
Люблю людей, солнышко и сидеть за барной стойкой.  · 2 нояб 2016
Мой дед участвовал в этом всем движении: поехал в район Чернобыля в качестве врача помогать пострадавшим. После возвращения в родной город он продолжил работать по своей профессии, кардиологом, но через время обнаружились ничего себе проблемы со здоровьем. Правда, родственники так и не говорят мне что именно. Помню когда была маленькой, мы ездили с его мамой, моей... Читать далее
Первый
Культуролог-металлист; человек-сапсан, в метаниях между Москвой и СПБ.  · 28 апр 2016

Как недавно выяснилось (не знала даже бабушка), мой дядя-летчик "чистил" ЧАЭС. Не знаю, правда, чем именно он там занимался. В 2006 он умер от лейкемии, да и других проблем со здоровьем хватало, а ведь ему был всего 51 год. Думаю, ключевую роль сыграл не Чернобыль, но он, несомненно, серьезно повлиял на его здоровье.

Студент. Начинающий повар и музыкант.  · 26 апр 2016

Не совсем то. Но связано с этим. 
Моя мать жила в Ялте. 
И там поела " Чернобыльских фруктов " так и называли. 
И через год она и её подруга получили опухли на щитовидные железы.
2 операции делали. Вот как то так

а как они сейчас?