Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли сознание дискретным или непрерывным?

ПсихологияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 26 апр 2016

А что такое сознание? Ответьте сначала на этот вопрос. Дискретность и непрерывность -- это свойства, так сказать, каковость  некоей сущности, своего рода тело, так сказать, руки-ноги-голова...  Но не суть.

Выяснить суть очень сложно, не скатываясь, не соскальзывая на исследование признаков сути. Это все равно что щупать и пробовать на зуб скорлупу ореха, судя по ней о его содержимом.

Впрочем, я бы сказал, что сознание и дискретно, и непрерывно. Это две стороны одной медали, как бытие и сознание (на другом уровне витка абстракций).

Понятия дискретности и непрерывности проистекают из понятий времени, движения, пространства. Иной раз эти понятия реальны, иногда нереальны :).

Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 26 апр 2016
Не очень понятно, что вы имеете в виду. "Тикает" ли мозг по аналогии с компьютером, если сознание рассматривать как операционную систему, работающую на компьютере-мозге? Нет, работа мозга непрерывна, в нем постоянно что-то происходит, перестраиваются связи между нейронами, рождаются и умирают клетки, в него постоянно поступает информация. Сознание может быть дискретным... Читать далее
Первый
Мне кажется, это вопрос собственного мировоззрения, если для вас сознание дискретно, тогда вы спокойно можете использовать телепорт, который атомарно вас сканирует, разбирает и собирает ваше подобие в другой точке пространства (да, математически невозможно создать идеальную копию любого объекта). Вы просто отключитесь и включитесь в другом месте. Или нет? Или вы... Читать далее