Как объясняется тот факт, что бумага, будь она сложена 42 раза пополам, достанет до Луны?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Анонимный вопрос
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 20 авг 2020  ·
nuclearbot

Тут идет свойство бумаги, т.е. если мы вырвем из тетрадки двойной лист и сложим его пополам, то сложенные листы будут образовывать объект толщиной в 2/10 мм, если мы его сложим еще в два раза, то будут толщиной в 4/10 мм и при каждом складывании у нас толщина объекта будет удваиваться. Это как задача с шахматами, крестьянином и царем. Царь жадничал зерно крестьянам, а один хитрый говорит "Нам много не надо, вот видишь 64 клетки на шахматной доске, давай будем по зернышку класть на первую клетку и удваивать с каждой клеткой, сколько в конечном итоге получится, столько и зерна нам отдашь". Царь прикинул, что клеток всего 64 и если даже несколько раз удваивать, то не получится больше 1000 зерен, а и кг зерна не будет и согласился. В итоге крестьяне вывезли у царя все закрома, т.к. получилось 1.2 триллиона тонн зерна.

Вот и задача про бумагу рассчитывается 2/10 в степени 42 минуc 1 = 439 804.65111 км будет в высоту сложенный лист бумаги в 42 раза, а расстояние до Луны у нас 384 400 км из чего можно сделать вывод что даже дальше Луны будет этот сложенный объект.

А если мы сложим не в 42 раза, а в 41, то объект будет в высоту 219 902.325555 км, что значительно меньше расстояния от Земли до Луны и поэтому у нас хоть 42 и дальше будет, но до Луны точно достанет.

Илья Фомин
подтверждает
21 июня 2021