Посоветуйте каких современных(и не только современных) западных историков стоит почитать? Кто интересно пишет?

ИсторияПолитология+7
Александр Малинин
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 26 апр 2016

Чтоб вот прям интересно - это мне сразу Ричард Пайпс в голову приходит. Именитый историк с кучей работ по истории России, зачастую его аналитика и точки зрения оказываются весьма любопытными и даже порой неожиданными.
Следом за ним назову истового титана французской медиевистики, встречайте: Жак ле Гофф. Все, что вы хотели знать о Европе средних веков от нравов и традиций до экономики и международных отношений. Во всех переводах читается на ура.

Едва лишь закрываем ле Гоффа, как немедленно берем в руки Филиппа Арьеса, чудесного историка детства и семьи. Арьес и ле Гофф, если угодно - это комплект. Они прекрасно друг друга дополняют.

Конечно, это не всё. Только то, что сразу вспомнилось.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 26 апр 2016

Присоединяясь к предыдущим ораторам, хотел бы добавить в список Фернана Броделя (в первую очередь "Материальную цивилизацию"), Джона Норвича и Барабру Такман. Хотя последняя всё-таки больше популяризатор.

Бывший студент-историк  · 26 апр 2016

В дополнение к предыдущему оратору, хочу от себя посоветовать Карло Гинзбура - классика микроистории и Натали Земон-Дэвис, еще одного классика микроистории, еще одного классика медиевистики Марка Блока и его труд про королей-чудотворцев

артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 26 апр 2016

Джаред Даймонд. "Ружья, микробы и сталь" - о том, почему такое сильное различие в уровне цивилизаций Европы и Нового Света и как это объясняется без расизма. "Коллапс" - о многих древних обществах, которые вымирали, разрушая природу вокруг себя чрезмерным потреблением.